Бытовые отходы и мусор сваливали прямо на территории рыбопромыслового участка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ольского района приняла меры по факту размещения бытовых отходов и мусора в границах водоохранной зоны реки Ола

Прокуратура Ольского района проверила соблюдение законодательства о рыболовстве в деятельности Магаданской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства на территории рыбопромыслового участка «Ольский» производится складирование бытовых отходов и мусора в границах водоохраной зоны реки Ола.

Бытовые отходы и мусор собираются не в предусмотренные для этих целей баки (контейнеры), а сваливаются в яму, вырытую на земельном участке возле кассы по продаже путевок, и частично засыпаются грунтом. Своевременная очистка этого места складирования не производится.

Между тем, согласно ст. 15 Водного кодекса РФ водоохранные зоны специально предусмотрены для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. К тому же на территориях таких зон запрещается в числе прочего размещать отходы производства и потребления, химические, взрывчатые, токсичные, отравляющие и ядовитые вещества.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования прокуратура района внесла председателю правления вышеназванной общественной организации представление. Требования прокуратуры удовлетворены, два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении двух егерей общества, ответственных за организацию рыболовства на рыбопромысловом участке, прокуратурой возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Материалы направлены для рассмотрения в Ольский отдел контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки