Губернатор: Работа по расселению аварийного жилья в селах будет продолжена


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный побывал на строительной площадке в селе Балаганном, где в этом году планируют ввести в строй шесть двухквартирных домов.

В селе из аварийного жилого фонда необходимо переселить 24 человека. Для этого в 2014 году был заключён контракт на возведение двухквартирных коттеджей. Строительство ведется по областной программе расселения аварийного жилья с участием федеральных средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Дома строятся по новой технологии, которая уже прошла проверку в других северных регионах России. На капитальном бетонном фундаменте возводится металлический каркас, который затем заполняется утеплителем и обшивается металлопластиковой облицовкой. Каждое домохозяйство обеспечено автономной системой отопления. На сегодня каркасы коттеджей уже собраны, ведутся работы по прокладке внутридомовых инженерных сетей.

По мнению губернатора, в сельских поселениях следует строить такие дома, которые включали бы в себя приусадебный участок, чтобы можно было заниматься подсобным хозяйством.

«Такое предложение поступило от самих жителей села. Переселенцы из аварийного жилья хотели бы переехать в дома, похожие на те, где они жили раньше. Поэтому было принято строить решение строить дома современные, но небольшие – чтобы рядом был собственный земельный участок с хозяйственными постройками. Я думаю, что жители Балаганного, которые сейчас ждут переселения, останутся довольны», - надеется глава региона.
Он добавил, что до конца года дома под расселение аварийного жилья будут построены также в Тауйске и Оле.
«В следующем году мы продолжим строить дома для расселения аварийного жилья и в других населенных пунктах». – отметил Владимир Печеный.

Губернатор побывал в котельных пос. Армань и с. Талон. Подготовка к отопительному сезону в западной части Ольского округа идет по плану – в Арманской котельной установлена новая дымовая труба приобретены два воздушных насоса, ведется капитальный ремонт котла №3. В Талонской котельной ремонт одного котла уже завершен, на втором котле заменены форсунки. В Балаганном ведутся работы по реконструкции систем теплоснабжения домов по улицам Школьная и Советская. В школьной котельной села Тауйск приобретен индукционный электрокотел, ведутся работы по замене системы теплоснабжения здания.

В Армани губернатор побывал на строящейся волейбольно-баскетбольной площадке с травмобезопасным покрытием. Арманские мальчишки уже смогли по достоинству оценить площадку для воркаута, на которой установлены все необходимые снаряды для гимнастических упражнений на открытом воздухе, а сейчас примеряются к новой игровой площадке. Как сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Борис Хейнман, для поселка приобретена площадка для занятий паркуром – спортивной дисциплиной по преодолению препятствий в городских условиях. Оборудование для паркурной площадкой должно прийти в Магаданский порт уже в ближайшее время.
В ходе поездки по селам арманского побережья губернатор провел встречи с жителями, прием граждан по личным вопросам, побывал на участке лова лососевых родовой общины «Аявлик», посетил пограничную заставу в селе Тауйск.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки