Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в администрации Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поднять уровень ответственности работодателей за соблюдение трудовых прав граждан, не допускать выплаты заработной платы без уплаты страховых взносов – такое решение принято на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании под руководством первого заместителя губернатора Николая Карпенко приняли участие представители управления пенсионного фонда России по Магаданской области, объединения организаций профсоюзов Магаданской области, регионального объединения работодателей, управления по труду областной администрации.

Как рассказала заместитель управляющего отделением пенсионного фонда Росси по Магаданской области Людмила Разина, с первого января 2010 года вступает в силу федеральный закон 212 ФЗ, согласно которому размер пенсий будут зависеть от объёма страховых взносов, которые перечисляет работодатель за своих работников. По словам Разиной, работодатели также могут использовать страховые взносы для поощрения своих работников. «Этот опыт уже успешно применяют Магаданский механически завод и два ягоднинских предприятия», - сказала Людмила Разина. Он обратила внимание, что работодателям необходимо ответственнее относится к своевременному и полному перечислению страховых взносов в пенсионный фонд.

По итогам заседания принято решение рекомендовать объединениям профсоюзов и объединением работодателей принять необходимые меры по обеспечению участия работодателей в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений с внесением дополнительных страховых взносов за своих работников, а также включать в коллективные трудовые договоры положения об участии работодателей в уплате дополнительных страховых взносов за своих работников.

Органам местного самоуправления предписано содействовать развитию системы добровольного пенсионного страхования и вести контроль за расчетами по платежам на обязательное пенсионное страхование учреждений бюджетной сферы.








Колымские колонки