Профессия - быть нужным


В один из холодных октябрьских дней студенты-спасатели Магаданского регионального общественного учреждения «Студенческий пожарно-спасательный отряд «Колымский» совместно с магаданским региональным отделением «Россоюзспаса» занимались необычной общественной работой - очищали от мусора береговую линию бухты Магадана.

Старая Веселая - излюбленное место отдыха магаданцев, и к концу летнего сезона берег больше напоминает свалку, а не живописный морской пейзаж с холста Айвазовского. Юные энтузиасты решили вернуть Старой Веселой былую красоту.

Несмотря на холодный пронизывающий ветер, метр за метром юноши и девушки усердно собирали разбросанные всюду отходы. Когда весь мусор был собран, решили развести большой костер из выброшенных морем на берег коряг и веток. Согревшись, ребята сели в спецавтомобиль МЧС и по пути домой рассказали мне историю их добровольного общества.

Все началось 5 лет назад, когда на базе Северо-Восточного государственного университета был создан студенческий отряд спасателей «Поиск». Добровольцы из числа студентов университета прошли первоначальное обучение и успешно аттестовались на спасателей.

- Занимались общественной работой, - говорит бессменный руководитель отряда председатель регионального отделения «Россоюзспаса» Владимир Могучев, - старались повышать свое профессиональное мастерство. Заключили соглашение о взаимодействии с Магаданским филиалом Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и областным управлением МЧС, после чего профессиональные спасатели стали заниматься с ребятами - обучать оказанию первой помощи пострадавшим, правилам использования гидравлического аварийно-спасательного инструмента, основам проведения водолазных работ, управлению спасательной техникой.

Численность отряда увеличивалась с каждым днем, добровольцы «Поиска» заражали своим энтузиазмом всех, кто узнавал больше об их увлечении. В феврале 2012 года студенческий отряд реорганизован в общественное учреждение, это дало возможность привлекать студентов не только из СВГУ. В июне 2014-го в Магадане зарегистрировано региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, куда вошли наиболее активные добровольцы «Колымского». Теперь это молодежное крыло магаданского регионального отделения «Россоюзспаса» - общественной организации, которая создана для консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях ЧС. На сегодняшний день численность «Россоюзспаса» в Магадане составляет около 200 человек, молодежное крыло - свыше 30.

Еще три года назад во время летних каникул у студентов-спасателей появилось сразу несколько возможностей применить свои знания и умения в реальной жизни, а не на учениях и тренировках. Возникла идея заступать на дежурства вместе со спасателями МЧС. Профессионалы были только рады такому предложению, ведь в период летних отпусков каждый человек на счету.

- Такую практику, какую мы получили здесь, работая бок о бок со спасателями и перенимая ежедневно их опыт, не сравнить ни с чем, - рассказывает Владимир Могучев. - Выезжали и на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, и на спасательные операции и различную помощь населению оказывали. Сложно было, конечно, в том числе и психологически, ведь к спасателям редко обращаются, когда все хорошо. Ребятам впервые пришлось столкнуться лицом к лицу с реальными человеческими трагедиями, которые прежде приходилось видеть только по телевизору.

В июле в Магадане из-за выпадения большого количества осадков произошло подтопление частных жилых домов, жильцов некоторых из них пришлось в экстренном порядке эвакуировать. Студенты-спасатели и в этот раз не упустили возможность прийти на помощь людям и оказаться полезными. Самую опасную работу сделали профессионалы, а после того как вода сошла, юные спасатели почти круглосуточно откачивали воду из жилых домов и подвалов социально значимых объектов, оказывали адресную и психологическую помощь населению, дежурили в пунктах временного размещения.

Сегодня, когда о прошедшей ЧС остались только воспоминания, добровольные спасатели продолжают учиться. До завершения летней навигации сдали экзамены на право управления маломерными судами и получили удостоверения - плюс еще один балл в копилку личных достижений.

- Я теперь умею многое, - делится Юлия Нерознак, - и с аквалангом погрузиться на дно морское, и с крыши дома при помощи альпинистского снаряжения спуститься, и веревочную переправу через реку навязать, а если потребуется, то и непрямой массаж сердца сделать. Где еще такому научишься, как не здесь?

К слову, девчонок в отряде больше, чем парней. А кто сказал, что спасательное дело - удел сильной половины человечества? Девушки в отряде овладевают всеми необходимыми навыками и успешно применяют свои знания на практике наравне с парнями.

На вопрос, что же движет этими молодыми людьми, которые вместо дискотек и компьютерных игр выбирают общественную работу, за которую, как известно, денег не платят, ребята отвечают: «Призвание, конечно. Состояние души. То чувство, когда ощущаешь себя нужным, полезным, а порой и единственной надеждой попавшего в беду человека, не сравнить ни с чем. В нашем отряде остаются только те, кто четко для себя осознал - чужой беды не бывает!».

Анна Барышева.

Автор:  Анна Барышева "Магаданская правда"









Колымские колонки