Новое покрытие стоянок для самолетов в аэропорту "Магадан" не прошло лабораторные исследования на стойкость и морозоустойчивость


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: Срыв реконструкции магаданского аэропорта является сдерживающим фактором развития экономики региона

Губернатор Магаданской области дал поручение еженедельно предоставлять отчеты о выполненных работах по реконструкции колымского аэропорта

Глава региона Владимир Печеный провел выездное совещание в аэропорту «Магадан». В нем также участвовали представители заказчиков реконструкции авиапредприятия (ФГУП Администрация Гражданских Аэропортов (Аэродромов), фирмы –подрядчика ( «МДС-Групп»), Северо-Восточного межрегионального управления Росавиации, колымского технадзора и другие.

Независимая экспертиза забраковала работу прошлого года. Материал не прошел лабораторные исследования на стойкость и морозоустойчивость. Фирме-подрядчику предстоит за свой счет заменить более 120 бетонных плит. Также колымский технадзор выписал административные штрафы как предприятию, так руководителю. Кроме того, предписание установило предельный срок выполнения данных работ – до 15 августа 2014 года.

Генеральный директор компании «МДС – групп» Сергей Солодовников сообщил, что в настоящее время происходит демонтаж верхнего покрытия стоянок для самолетов.

«Срывы сроков выполнения работ как в этом, так и в прошлом году связаны с погодными условиями. Мы готовы увеличить количество тяжелой техники рабочих на объекте, но все зависит от того, как закончатся дожди», - сказал Сергей Солодовников.

Губернатор Магаданской области напомнил участникам совещания, что по плану этого года «МДС – групп» также должна уложить еще около 3,5 тыс. кубических метров бетона. В итоге в аэропорту «Магадан» должны появиться три стоянки для так называемых «тяжелых» самолетов, оборудованные светосигнальной техникой и средствами связи с диспетчерской. Проект реконструкции также предусматривает строительство очистных сооружений и дренажной системы.

«Срыв реконструкции магаданского аэропорта является сдерживающим фактором развития экономики региона. Чем более современные условия колымский транспортный авиаузел сможет предложить авиакомпаниям, тем больше авиаперевозчиков сможет прийти на региональный рынок», - сказал Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области дал поручение еженедельно предоставлять отчеты о выполненных работах в аэропорту. По мнению контролирующих органов, весь запланированный объем мероприятий по реконструкции можно завершить до конца августа.

Реконструкция магаданского аэропортового комплекса началась в 2002 году. Первые несколько лет велись проектно-изыскательские работы. Непосредственно строительство началось в 2006 году. Проект реконструкции аэропорта в полном объеме должен быть реализован к 2017 году.








Колымские колонки