Первый заместитель мэра Юрий Гришан поздравил руководство и коллектив ФГУП «МагаданНИРО» с 55-летием со дня основания


Первый заместитель мэра Юрий Гришан от имени градоначальника поздравил руководство и коллектив ФГУП «МагаданНИРО» с 55-летием со дня основания.

На торжественном собрании в честь юбилея он вручил и. о. директора В. В. Волобуеву памятный адрес. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Уважаемые Владимир Васильевич и работники института! – говорится поздравлении. - Тепло и сердечно поздравляю Вас и коллектив ФГУП «МагаданНИРО»! 1 июля 1959 года приказом Совнаркома СССР на Колыме был организован Магаданский институт рыбного хозяйства и океанографии. И вот уже 55 лет ваш отраслевой рыбохозяйственный институт решает важнейшие задачи, связанные с исследованием и мониторингом водных биологических ресурсов, развитием и расширением сырьевой рыболовной базы Дальнего Востока.

Сегодня МагаданНИРО – это современное научное учреждение, которое представлено двумя сырьевыми отделами, включающими 6 лабораторий и 2 сектора. Институт располагает научно-исследовательским судном «Зодиак» и двумя биостанциями. Но самым главным показателем качества работы в первую очередь является труд всех его работников. В институте работает 101 человек, из них 57 составляют научно-технический персонал. Ежегодно до 60 сотрудников принимают активное участие в судовых и береговых экспедициях, которые проводят сбор биопромысловой информации по рыбам, беспозвоночным, водорослям и ластоногим. Благодаря слаженной и ответственной работе каждого из вас, удается сохранять устойчивое состояние сырьевой базы, обеспечивать стабильное и перспективное развитие рыболовных ресурсов Дальневосточного бассейна. В сферу вашей деятельности входит контроль за состоянием водных биологических ресурсов, в том числе таких важных для нашего региона промысловых объектов, как сельди, минтая, лосося, краба, креветки, трубача, а большое внимание отводится разведке новых объектов и районов их промысла.

За последние десятилетия рыбохозяйственными исследованиями МагаданНИРО охвачены обширные акватории северной части Охотского моря, на которых разведаны и оценены крупные запасы шельфовых, прибрежных пелагических, донных видов рыб и промысловых беспозвоночных. В научно-экспериментальный промысел и ресурсную базу рыболовства вовлекаются новые объекты и перспективные для лова районы. Все это позволяет сохранять и приумножать бесценный капитал рыбного хозяйства колымской земли».

В памятном адресе мэр г. Магадана С. В. Абрамов также выразил слова благодарности за плодотворную и целенаправленную работу на благо нашего города. Пожелал коллективу успехов в важном созидательном труде, радости от занятия любимым делом, успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья, исполнения желаний, большого личного счастья и благополучия.








Колымские колонки