В областной больнице освоены новые методики оперативных вмешательств


Сергей Зайнутдинов.
Начальник департамента здравоохранения области.



Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» лечебные учреждения Колымы получили большое количество медицинской техники.

За время действия приоритетного национального проекта и реализации областной целевой программы "Внедрение высокотехнологичных видов хирургической, реанимационной помощи и развитие телемедицины в Магаданской области" на 2005-2007 годы лечебные учреждения Колымы получили большое количество медицинской техники.

Как отмечает начальник департамента здравоохранения администрации области Сергей Зайнутдинов, например, приобретение аппаратов "искусственная почка" позволяет оказывать эффективную медицинскую помощь больным с острой и хронической почечной недостаточностью в Магаданской областной больнице. Раньше всех нуждающихся в гемодиализе медики вынуждены были отправлять на лечение в Хабаровск. Областная больница сегодня имеет семь таких аппаратов.

Кроме того, благодаря реализации программы, приобретения необходимого оборудования и подготовки специалистов, в областной больнице освоены новые методики оперативных вмешательств: эндоскопическая хирургия при заболеваниях желчных путей, органов мочеполовой системы, современные методики операций на желудочно-кишечном тракте, позвоночнике, головном и спинном мозге, протезирование сосудов нижних конечностей.

Значительные успехи достигнуты и в оперативном лечении сложных переломов костей конечностей с помощью современных аппаратов, осуществляются операции по эндопротезированию бедренных и коленных суставов.

В муниципальные учреждения здравоохранения поступило 175 единиц диагностического оборудования, в том числе таких крайне необходимых для обследования и лечения больных, как современные рентгеновские аппараты, малодозовые флюорографы и маммографические аппараты для массового обследования женщин на онкологические заболевания. В области была решена проблема оснащения муниципальных учреждений аппаратами ультразвуковой диагностики (УЗИ) и эндоскопическим оборудованием.

По мнению Сергея Зайнутдинова, наиболее значимым этапом в перевооружении учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием является реализуемая в настоящий момент областная целевая программа "Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Магаданской области современным медицинским оборудованием". По этой программе в область поставляется 253 единицы оборудования по 56 позициям, в том числе: 23 наркозно-дыхательных аппарата, 21 рентгеновский аппарат, компьютерный томограф, позволяющий в отличие от рентгеновских обследований намного раньше распознать патологические изменения в тканях и органах.

Использование магнитно-резонансного томографа позволит значительно поднять качественный уровень диагностики различных заболеваний. А использование системы для ударно-волновой литотрипсии позволит проводить дробление камней в почках и мочевыводящих путях не направляя больных за пределы области.

Мониторинг использования полученного по национальному проекту диагностического оборудования показывает, все оборудование, не требующее специальной подготовки помещений, установлено. Вместе с тем, некоторое оборудование, которое может работать только в приспособленных помещениях, простаивает. Кроме того, в большинстве учреждений отсутствуют подготовленные специалисты, или люди способные заменить ушедших в отпуска врачей.

Как отмечает начальник департамента здравоохранения, если раньше проблем с техническим обслуживанием не было и две лицензированные организации Магадана справлялись с этой работой, то с поступлением в лечебные учреждения современного импортного оборудования в 2008-2009 годах, возникла необходимость подготовки кадров медицинских техников для ее обслуживания. «Работа с фирмами, занимающимися сервисным обслуживанием поставленного в область оборудования ведется. Всё это издержки, с которыми мы непременно справимся, и наши люди смогут получать более качественные и разнообразные медицинские услуги»,- отметил Сергей Зайнутдинов








Колымские колонки