Люди перестали уезжать из Магаданской области.


Николай Дудов
Губернатор Магаданской области


Телеканал "Вести" продолжает серию интервью с губернаторами российских регионов. На вопросы телеканала отвечает губернатор Магаданской области Николай Дудов.

- Николай Николаевич, здравствуйте, спасибо, что приехали ответить на наши вопросы. И первый, конечно же, вопрос связан с социально-экономической ситуацией в регионе. Как вы ее оцениваете?

- Вопрос, который вы задаете, безусловно важен с точки зрения оценки того, что происходит у нас в Магаданской области и на Крайнем Северо-Востоке. Хочу сказать, что мы неплохо отработали 2008 год.

И практически по всем макроэкономическим показателям у нас есть успехи. Валовой региональный продукт, правда, пока по оценкам, вырос. Вырос объем промышленного производства.

У нас есть рост объемов сельскохозяйственного производства, несмотря на то, что мы проживаем в условиях экстренного земледелия и животноводства.

Мы достаточно успешно сработали по наполняемости своего консолидированного бюджета. И это нам дало возможность профинансировать все расходные полномочия, которые были заложены в этом бюджете.

Бюджет был социально направленным и выполнен практически по всем показателям. Я оцениваю ситуацию, которая складывалась по итогам 2008 года и складывается в настоящее время.

Мы уже знаем, как завершили первый квартал, и даже уже знаем, как завершили первые 4 месяца года. И эта тенденция сохраняется. Поэтому я ситуацию оцениваю как достаточно устойчивую и стабильную.

- Известный факт, Магаданская область является дотационным регионом. И вот в одной статье эксперт говорит, что если создать бизнес-инкубаторы, если применять инновации, то Магаданская область может стать в принципе бездотационным регионом. Вы в это верите?

- Вы знаете, нет, конечно. Это сложно сделать. Потому, что надо знать, на чем базируется экономика нашей Магаданской области.

Это традиционно моноресурсная экономика, которая сегодня рассчитывает на добычу двух основных полезных ископаемых – это золото и серебро.

И вот исходя из того, как складывается ситуация в золотодобывающей отрасли, мы и формируем свои макроэкономические показатели.

Для того чтобы сегодня, в том числе используя инновации и создавая бизнес-инкубаторы, стать бездотационным регионом, нам надо значительно увеличить объемы добываемого металла. Пока я на это только рассчитываю. В силу того, что, еще раз подчеркиваю, мы ориентируемся только на золотодобывающую отрасль.

Но если для решения этих задач использовать и другие минеральные ресурсы, которых у нас достаточно много, коксующиеся и бурые угли, нефть и газ, если диверсифицировать нашу экономику, то, конечно, можно стать бездотационным регионом.

Сегодня мы базируем свою экономику на 3% тех ресурсов, которые называем благородными металлами. В то же время, по оценке специалистов, запасы угля у нас составляют 44%, запасы углеводородов 42%.

На предварительном этапе, мы намерены все-таки наращивать объемы производства, базируясь на основные металлы, золото, серебро. Для этого есть все предпосылки.

Сегодня строится горно-обогатительный комбинат. Вернее, проектируется, и будет построен на крупнейшем в России и в мире Наталкинском месторождении. Переработка руды на нем до 2013 года должна составить не менее 10 миллионов тонн, а добыча золота - порядка 20 тонн.

При этом у нас еще порядка 12-13 месторождений, которые сегодня находятся в разработке. И в ближайшие 2-3 года мы поэтапно начнем запускать их в эксплуатацию.

Они меньшего объема, но, тем не менее, они будут вносить свои объемы добываемого металла в общую копилку территории. И тем самым влиять на достижение бездотационности нашего субъекта.

- То есть получается, что инвесторы не отказываются от Магаданской области и готовы вкладывать свои средства и запускать новые обогатительные комбинаты?

- Вы абсолютно правильно говорите. Иногда говорят, что Магаданская область – это регион с повышенным риском. Да, риск выше в силу того, что регион отдален, что не имеет надежных транспортных коммуникаций. Сегодня тарифы в регионе на электрическую энергию в 1,7 раза выше, чем в среднем по России.

На тепло - в 4 раза выше. Рискованно производить продукцию, не зная рынка сбыта на нее. Поэтому сегодня в таких условиях ориентир только добычу или создание того продукта, который сегодня востребован на внешнем рынке, который дает прибыль.

И на него все ориентируются. И поэтому я не хочу сказать, что инвесторы не идут. Вот приведу пример. У нас только в прошлом году инвестиции в целом составили порядка 12 миллиардов рублей.

Рост в сопоставимых цифрах, порядка 4% к 2007 году. У нас частные инвестиции геологоразведочных компаний составили 3 миллиарда рублей. Вообще был задействован небывалый объем инвестиций в геологоразведку.

Это о чем говорит? Что интересно работать в Магаданской области на тех металлах, которые сегодня востребованы. Первыми в Магаданскую область пришли канадские фирмы.

Они рисковали в те времена, когда рыночная цена на золото еще была низкой, и когда никто вообще не знал, что на этом рынке и в России может происходить.

И тем не менее, пришли, сделали бизнес рентабельным, имеют положительные результаты. То есть, инвесторы идут. На сегодня могу сказать, у нас впервые в прошлом году в основную отрасль пришли китайские инвестиции, не знаю, есть ли это еще где.

И сегодня строится на Игуменском месторождении производство, на котором будут добываться металлы. Инвесторы есть. И они все просчитывают. Если им выгодно, то они, конечно, вкладывают свои деньги.

- Когда будут инвестиции, то вместе с ними придется привозить с собой и работников или все-таки местное население будет работать? Магаданская область – это все-таки малонаселенный регион. Что вы делаете в этом направлении, чтобы изменить ситуацию?

- Первые рыночные годы серьезно повлияли на демографическую ситуацию на территории области. Прежде всего, с точки выезда людей в более благоприятные места проживания.

Мы знаем, какую политику проводило государство в предыдущие годы: действительно создавались различные условия, льготы, преференции, возможности беспрепятственно посещать центральные районы страны авиационным транспортом.

Плюс высокая заработная плата, которая была связана прежде всего с тем, что устанавливался районный коэффициент, северные надбавки. Это, конечно, привлекало людей. И не просто привлекало.

Трудно было на Север приехать. И поэтому я хочу привести следующие цифры: у нас с 1954 по 1999 год приток населения составил почти 400 тысяч человек. Когда мы начали работать в рыночных условиях, когда, по сути дела, разрушилось все производство, специалисты стали выезжать в центральные районы страны.

Так начался этот отток. Хочу сразу сказать, что последние годы государство в лице и президента, и правительства нашей страны уделяет совсем иное внимание Дальнему Востоку, и в том числе северным субъектам РФ. Приезды и председателя правительства, и президента, и министров, совещания, которые проводятся на Дальнем Востоке, все свидетельствует о том, что отношение к Дальнему Востоку стало иным.

И соответствующие результаты стали появляться. Сегодня мы уже не чувствуем себя обездоленными. Мы активно работаем над реализацией тех программ, которые приняты с помощью правительства, и сегодня работают на Дальний Восток.

Хочу напомнить об откорректированной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года, достаточно серьезной по объему, более 700 миллиардов рублей.

Из них Магаданская область имеет 33 миллиарда рублей. И 12 наших объектов и мероприятий, заложенных в программу, уже финансируется. Такое отношение государства к Северу меняет настроение людей. И сегодня на протяжении 4 последних лет отток населения у нас сократился.

Если раньше теряли где-то тысяч по 10 в год, то сейчас это на уровне 2,6-2,4. На первый взгляд сейчас кажется, что зарплата в Магаданской области достаточно высокая, если сравнивать ее со средней зарплатой в РФ. Ну, например, вот я проработал более 30 лет в Магаданской области.

И, конечно, у меня и коэффициент соответствующий, и все надбавки выработаны. Но если разделить 30 тысяч рублей на коэффициент 2,5 для среднего проживающего в Магадане, то мы сразу получим менее 15 тысяч рублей. То есть получается, человек живет на Севере, а получает меньше, чем в центральных районах страны.

Понятно, что отсюда и мысли о том, чтобы выехать. Конечно, в те годы, когда увеличивался приток населения, считалось, что те люди, которые приехали строить, возводить объекты, заработают, и, наверное, уедут. И в те времена социальная сфера создавалась на какой-то определенный этап времени.

А жизнь показала, что нужно постоянно проживать на Дальнем Востоке. И сегодня это как раз меняет отношение к делу. Теперь нужно задуматься о том, что строить надо на долгие годы.

С тем, чтобы это было не хуже, чем в центральных районах страны. И, если человек захотел здесь жить, чтобы у него были все нормальные комфортные условия проживания. В том числе и заработная плата.

- Многие губернаторы говорят, что секвестируя бюджет, они дорожные расходы, несмотря трудности с дорожно-транспортной инфраструктурой, направляют на социальные программы. Что у вас?

- Мы бюджет на 2009 год принимали в декабре прошлого года. При этом он у нас предусматривает рост на 10,6% по доходам.

Мы, конечно, прислушались к рекомендациям Минфина о том, что к этим доходам надо очень осторожно подходить из-за возможного сокращения объемов налоговых поступлений по налогу на прибыль, НДФЛ и так далее. Но мы не пошли по пути секвестирования бюджета.

Мы пока оставили его и по доходам, и расходам на прежнем уровне. Но уже в течение первых 4 и даже 5 месяцев мы постоянно занимаемся корректировкой бюджета. Сегодня наше участие в федеральных целевых программах, связанных с дорожным строительством, изменилось.

В силу того, что программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, предусматривающая строительство дорог у нас, секвестирована на 15%, то соответствующим образом секвестирована и доля нашего соучастия. Так появляется резерв, который мы направляем на другие цели.

Но внутри своих расходных, как говорится, полномочий. Мы начали сокращать расходы, связанные с содержанием органов исполнительной власти, эти деньги мы перераспределили и направляем на другие цели.

Таким образом, у нас получается, что бюджет пока в нетронутом виде, в том, каком мы его принимали в 2008 году. Что касается дорожного строительства, то у нас на территории области есть и федеральные дороги, и региональные, и муниципальные.

И общая сеть этих дорог - более 2 тысяч километров. Федеральная дорога "Колыма" действительно финансируется по федеральной целевой программе. По этой программе в этом году нам предусмотрено выделение 800 миллионов рублей. Это уже после объявленного секвестирования.

Это деньги, которые идут на содержание, реконструкцию, строительство объектов на федеральной трассе "Колыма". А по региональным дорогам мы еще в прошлом году взяли на себя обязательство перед Минтрансом, чтобы финансирование из регионального бюджета на их содержание не уменьшалось из года в год, а наоборот возрастало.

В силу того, что нормативы обслуживания этих дорог должны подтягиваться к уровню федеральному. В этой связи мы расходы на свое дорожное хозяйство не снижали. Наоборот, в этом году увеличили. Для нас это единственная артерия, связывающая все муниципальные образования.

И, конечно, мы своим дорогам уделяем такое внимание, чтобы можно было осуществлять взаимодействие между гражданами, проживающими в 8 муниципальных образованиях на таких огромных расстояниях.

Для нас это чрезвычайно важно. Поэтому мы эту отрасль не трогаем. А наоборот стараемся, если есть возможность, ее поддерживать и следить за ней.

- Спасибо большое за интервью.

- И вам спасибо.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки