В Ягоднинском районе все учреждения готовы к учебному году


На днях в Ягодном прошло совещание по подготовке районных образовательных учреждений к новому учебному году. Кроме руководителей образовательных учреждений, в совещании приняли участие исполняющий обязанности главы Ягоднинского района Павел Страдомский, главы поселковых образований, представители Госпожнадзора, Роспотребнадзора, жилищно-коммунальных служб.

"Работы выполняются в долг. Нерешаемых проблем нет", - этими сл
овами одного из руководителей образовательного учреждения можно охарактеризовать общую атмосферу собрания.

Денежные средства на ремонты школ, детских садиков и учреждений дополнительного образования поступают с опозданием, поэтому подготовка данных объектов находится в самом разгара, а то время как по графику с 21 августа уже должна проходить их приемка. График приемки был сдвинут на 25-28 августа. На капитальные и текущие ремонты в 2008 году в Ягоднинском районном бюджете предусмотрены соответственно 10 миллионов 772 тысячи рублей (фактически получено 2 миллиона 676 тысяч) и 3 миллиона 160 тысяч рублей (фактически получен 1 миллион 160 тысяч рублей). Для дошкольных образовательных учреждений предусмотрены суммы: на капитальные ремонты • 1 миллион 11 тысяч, на текущие ремонты - 512 тысяч рублей (всего - 1 миллион 524 тысячи рублей). По состоянию на 15 августа профинансировано 154 тысячи.

В учреждениях дополнительного образования запланировано капитальных ремонтов на сумму 2 миллиона 800 тысяч и текущих - на 582 тысячи рублей (всего 3 миллиона 382 тысячи рублей), из них профинансировано 782 тысячи. Общеобразовательные учреждения нуждаются в капитальных ремонтах на 6 миллионов 961 тысячу рублей и текущих - на 2 миллиона 65 тысяч рублей (всего - 9 миллионов 26 тысяч рублей), и» них профинансировано 2 миллиона 922 тысячи.

Фактическая- оплата всех ремонтных работ на 15 августа составляет 37 процентов от запланированной суммы.

Как пояснил исполняющий обязанности главы Ягоднинского района Павел Страдомский, "недофинансирование связано с тем, что за прошедшие восемь месяцев исполнение районного бюджета составило только 42 процента. Соответственно, исполнены и все статьи, которые касаются денежного довольствия, в том числе и по подготовке образовательных учреждений к учебному году: по статье расходов "Текущий ремонт" выделено порядка 50 процентов средств; по статье "Капитальный ремонт" - лишь около 25 процентов. Оставшиеся средства школы и садики получат в ближайшее время".

Наиболее сложная ситуация сложилась в Синегорской средней школе, которой на капитальный ремонт протекающей крыши требуется 4 миллиона рублей. Два года назад ее уже латали, однако вскоре после ремонта крыша опять "заплакала". В настоящий момент предприятие "Теплоэнергия" (Анатолий Мезенцев) исправляет свои прежние недоделки. Синегорская школа - не единственное "яблоко раздора" с вышеназванной организацией: претензии к срокам и качеству работы подрядчику предъявляли на совещании многие руководители.

П.Н. Страдомский заверил присутствующих, что "с руководителем предприятия-подрядчика Мезенцевым будет отдельная встреча, отдельная беседа, чтобы в будущем объекты его подряда были отремонтированы в срок и с надлежащим качеством.

Мы не можем себе позволить каждый год капитально ремонтировать крышу. И это не дело: проводим ремонты в классах и группах, приобретаем новую технику, оборудование, мебель, но кровля течет, и все опять приходит в негодность". Также он обратился к директорам и заведующим с просьбой не снимать с себя ответственность за проверку качества проведенных подрядчиком ремонтных работ: "Если вам не нравится качество работ, если в чем-то сомневаетесь, если считаете, что вас где-то обманывают, - давайте будем привлекать к оценке специалистов".

Завершая совещание, исполняющий обязанности главы района выразил свое удовлетворение по ситуации в целом: "По большому счету, все учреждения образования готовы. Все, что планировали из первоочередных мероприятий, практически сделано либо находится в процессе реализации. Все, кроме крыш, но этот вопрос мы тоже решим. У нас осталось ровно две недели, чтобы 1-4 сентября быть готовыми к приему тепла. И мы все должны сделать для того, чтобы 1 сентября дети пришли пусть не в новые, но в красивые отремонтированные помещения. Все в наших силах! Ну а текущие проблемы, о которых вы говорили сегодня, пожалуйста, излагайте в заявках, прилагайте к ним сметы, и будем их решать".

Евгения АЛЕКСАНДРОВА
Северная надбавка.








Колымские колонки