Антикризисные меры на районном уровне.


Волна мирового экономического кризиса накрыла все страны. В России ситуация не лучше: растут цены и безработица, уменьшаются зарплаты. Снижение производства в мире сократило потребность в нефти, газе, металлах, угле. А других источников доходов у нас практически нет.

Правительство принимает разные меры, чтобы держать ситуацию под контролем и смягчать последствия, но желаемого результата в полном объеме данные шаги не приносят. В различных российских регионах положение неоднозначное.

Все это заставляет всех руководителей независимо от формы собственности предприятия полностью пересмотреть свою финансово-экономическую политику в целях сокращения непроизводительных затрат и повышения финансовой устойчивости.

Если говорить о Сусуманском районе, то постановлением его главы от 23.01.2009 года № 22 создана антикризисная комиссия, основной задачей которой является проведение единой скоординированной политики по предотвращению возможных негативных тенденций, связанных с мировым финансовым кризисом, а также выработка решений, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития района.

Разработан и утвержден план антикризисных мероприятий, который включает в себя следующие разделы: финансово-экономические показатели, налоги и обязательные платежи, занятость населения, социальные гарантии, демографическая ситуация, малый бизнес, правоохранительные мероприятия.

На первом заседании комиссии были рассмотрены ситуация на рынке труда, исполнение муниципального бюджета за январь - февраль 2009 года, цены на отдельные социально значимые товары народного потребления.

По состоянию на 1.03.2009 года в составе статрегистра числилось 287 хозяйствующих субъектов (3,9 % от общего числа по Магаданской области), из которых 65 % (185) -организации частной собственности, и почти 34 % (97) занято добычей полезных ископаемых. Также учтен 251 индивидуальный предприниматель.

Оборот организаций составил 592,7 млн. рублей, что в действующих ценах на 86 % выше уровня соответствующего периода прошлого года.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области, в январе 2009 года в бюджеты всех уровней поступило 87 млн. рублей налоговых платежей и других доходов, из которых 50,3 млн. рублей (58 %) перечислено в федеральный бюджет, а 36,7 млн. (42 %) - на формирование доходной части бюджета территории.

Сумма налогов и других обязательных платежей, поступивших в январе в бюджетную систему, в 5 раз выше суммы поступлений за соответствующий период прошлого года. Данные представлены без ОАО «Сусуман-золото» и ОАО «ГДК «Берелех», так как они зарегистрированы в Магадане.

В то же время в январе 2009 года сальдированный финансовый результат (без субъектов малого бизнеса, организаций сельского хозяйства, банков, страховых организаций) сложился отрицательным и составил 12,8 млн. рублей (прибыль в размере 3,2 млн. рублей получили 7 организаций, убыток 16 млн.рублей -8), в 2008 году за январь финансовый результат составлял 8,5 млн. рублей убытков.

На 1 февраля 2009 года суммарная задолженность организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) по обязательствам, включая кредиторскую задолженность и задолженность по кредитам банков и займам, сложилась в сумме 211,8 млн. рублей, втом числе про-
сроченная - 93,8 млн. рублей, или 44,3% от общей суммы (на 1 февраля 2008 года - 4,3 %).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата занятых в крупных и средних организациях в январе 2009 года составила 25256 рублей, рост к январю 2008 года 14 %. В то же время реальная заработная плата, которая рассчитывается, исходя из начисленной зарплаты и индекса потребительских цен, составила 91 % к уровню января 2008 года.

Денежные доходы на душу населения в январе 2009-го были, по предварительным данным, 15925 рублей в месяц и увеличились по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 15,1 %, но в реальном выражении уменьшились на 8,4 %.

Вопросы занятости населен ия в сложившихся обстоятельствах занимают приоритетное положение. Среднесписочная численность работников крупных и средних организаций в январе 2009 года составила 4,1 тыс. человек и увеличилась по сравнению с январем 2008 года на 5,5 %.

Ситуация на регистрируемом рынке труда Сусуманского района на протяжении 2008 года и 3 месяцев 2009 года являлась стабильной, хотя рынок труда района имеет свои особенности, обусловленные его сезонным оживлением в период промсезона.

С октября 2008 года под руководством Управления ГСЗН администрации области проводится еженедельный мониторинг ситуации на регистрируемом рынке труда в районе. Его результаты свидетельствуют, что существенных изменений на нем не наблюдается.

Согласно утвержденному плану антикризисных мероприятий, учитывая дотационность местного бюджета в размере 65,1 %, проведен постатейный анализ расходов на содержание органов местного самоуправления и подведомственных учреждений.

Анализ районных целевых программ показал, что все действующие 17 РЦП социальной направленности. Принято решение в 2009 году реализацию программ оставить без изменений, а все социальные выплаты из бюджета МО «Сусуманский район» сохранить в полном объеме. Сумма средств, предусмотренных на реализацию РЦП на 2009 год, составляет 8550,3 тыс. рублей.

Проводится работа по поступлению дополнительных доходов в муниципальный бюджет. Так, регулярно анализируются заключаемые договоры на аренду помещений и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Организуют открытые конкурсы на право заключения договора аренды, открытые аукционы на право заключения договоров аренды на встроенные нежилые помещения, проведена ревизия торговых площадей по плательщикам единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Реализуется прогнозный план приватизации муниципального имущества. Планируется заседание межведомственной комиссии по контролю за соблюдением налогового и бюджетного законодательства.

Мониторинг цен на отдельные социально значимые товары народного потребления проводится ежемесячно и направляется в департамент цен и тарифов администрации Магаданской области для анализа.

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце февраля 2009 года составила 3468 рублей, что на 5 % выше, чем в декабре 2008-го. При этом цена на ГСМ на территории Сусуманского района в I квартале текущего года варьировалась следующим образом: на 1.01.2009 года: А-76 - 30,8 рубля, Аи-92 - 35,5, дизтопливо -41,5, на 1.03: А-76 - 30,8, Аи-92 - 28,5, дизтопливо - 30,5, на 1.04: А-76 - 30,8, Аи-92 - 25,5, дизтопливо - 32,0.

Администрацией Магаданской области с декабря 2008 года в еженедельном режиме проводится мониторинг состояния банковского сектора. За 4 месяца наблюдения суммы выданных кредитов по области составляли 751, 326,495,413 млн. рублей соответственно в декабре, январе, феврале и марте.

Наблюдается отрицательная тенденция снижения сумм выдаваемых кредитов. К наиболее частым целям получения кредитов относятся: предварительное финансирование промсезона 2009 года, пополнение оборотных средств, приобретение кормов, запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Задолженность банкам района по полученным кредитам на 1 февраля составила 0,9 млн. рублей, сложилась она по организациям, специализирующимся на добыче полезных ископаемых. В январе значительная часть рублевых вкладов переведейа во вклады в иностранной валюте.

В общем объеме сбережений заметно сократилась доля во вкладах и ценных бумагах, составив 3,6 % (в январе 2008 года - 37,4 %). По району отмечено снижение кредитования физических лиц, юридических лиц - сохранилось на уровне 2008 года.

Планом мероприятий по смягчению последствий мирового финансового и экономического кризиса предусмотрен ряд дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Постановлением главы Сусуманского района создан совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. С января 2009 года действует районная целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства в Сусуманском районе на 2009 -2011 годы», в рамках которой предусмотрена муниципальная поддержка субъектов малого предпринимательства в размере 150 тыс. рублей на каждый год соответственно.

Муниципальная поддержка предоставляется на приобретение оборудования, которое создаст дополнительные рабочие места, а также поспособствует увеличению объемов производства (в натуральном и стоимостном выражении).

Также в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в части арендной платы за арендуемые муниципальные нежилые помещения решением собрания представителей Сусуманского района от 12 февраля 2009 года № 427 на 2009 год установлены понижающие коэффициенты платы за арендуемые муниципальные нежилые помещения.

Дополнительно установлен понижающий поправочный коэффициент, применяемый в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в приоритетных сферах предпринимательской деятельности.

Когда мировой экономический кризис пойдет на спад, сегодня предсказать не берется никто: ни политики, ни экономисты, ни даже астрологи. Называют разные сроки, возможно, к концу года ситуация более-менее стабилизируется, хотя это маловероятно, кто-то прогнозирует 2-3 года, а кто-то и 10 -15.

Во всяком случае, эксперты считают что, как только в США начнется подъем производства, мы почувствуем, что процесс пошел. Может быть, в масштабах огромной России так и будет. Понятно, что, находясь в общей связке, мы все зависим друг от друга: аукнется на Лондонской бирже - откликнется в Сусумане.

Сегодня горняки района ведут массовую процывку песков, работают все предприятия и организации, и ни одно не перешло на неполный рабочий день и не увольняет сотрудников.

Рабочие руки, судя по объявлениям в районной газете, нужны даже сейчас не только в горной отрасли, но и в других сферах. Кризис кризисом, а жизнь продолжается.

Татьяна Артемова
"Магаданская правда"









Колымские колонки