Буря в стакане ЕГЭ.


Единый государственный экзамен прошел проверку на прочность.
В этом году Единый государственный экзамен перестал быть экспериментальным и стал реальностью, обязательной для каждого выпускника. И тут же столкнулся с первыми препятствиями, причем произошла эта история именно в Магадане. Скандал?

В минувшую пятницу новостные ленты запестрели сообщениями о скандале. РИА «Новости», «Российская газета» и десятки других СМИ, больших и маленьких, шумно и наперебой поведали, что магаданские школьники выложили в Интернет пять вариантов КИМ (контрольно-измерительных материалов) по математике, что поставило под угрозу легитимность проведения ЕГЭ в западной части страны. Ушлые (и, вроде как, магаданские) школьники просто сфотографировали КИМ на камеры сотовых телефонов (пронос которых на экзамен, кстати, грубейшее нарушение) и, воспользовавшись разницей во времени, одарили выпускников европейской части страны ценной информацией.

Правда, уже через несколько дней Рособрнадзор разразился официальным заявлением, в котором говорится, что распространение такой информации, безусловно являясь нарушением, вместе с тем не имеет никакого значения для ЕГЭ в целом: КИМов больше ста тысяч. А «Российская газета» сообщила, что нарушителей выявили.

В Багдаде все спокойно?

Ситуацию в региональном Центре обработки информации департамента образования администрации Магаданской области «АиФ-Магадан» прокомментировали очень осторожно.

«Идет служебная проверка», - рассказала нам руководитель Центра Ольга Вергун. Информацию о происшествии, по ее словам,сотрудники Центра получили от... журналистов.

И сегодня уже уверенно можно сказать, сославшись на данные специальной комиссии, что Магадан к этой истории отношения не имеет. Что же касается помощи сотрудников ФСБ в поисках нарушителей, о чем сообщили некоторые СМИ, то, во всяком случае, в местный Центр обработки информации магаданские чекисты еще не обращались.

В целом ЕГЭ идет в рабочем режиме, хотя и не без нарушений. Так, недавно с экзамена был удален выпускник как раз за то, что пытался воспользоваться мобильным телефоном.

А вообще те школьники, которые это сделали, никому не помогли, а только сами себя наказали - каждый бланк ЕГЭ индивидуален - у него есть свой номер и штрих-код, по которым выявить нарушителя - не проблема.

А был ли мальчик?

Что до самих злополучных бланков, вызвавших такой ажиотаж, то «АиФ-Магадан» в течении довольно долгого времени пришлось искать их самостоятельно.

Несмотря на весь шум вокруг этой истории злополучные КИМ до сих пор висят на одном из посвященных ЕГЭ форумов. Точных данных о том, является ли «скан» с бланка КИМ № 021393631 делом рук именно магаданских школьников, там нет.

Зато весь форум пестрит фразами вроде: «Спасибо, Магадан!», «Магадан-цам - памятник при жизни». И зачем, спрашивается, памятник, если по уверениям Рособрнадзора эти данные помочь никому не могут?

Как видим, даже ЕГЭ, несмотря на все уверения в его совершенстве, не застрахован от курьезов и недоразумений. Однако учитывая то, что никаких изменений в процедуре Единого госэкзамена не случилось, видимо, эта провокация действительно никак не может повлиять на победное шествие ЕГЭ по стране.

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки