Что представляют из себя IP-видеокамеры


IP-видеокамера - это стационарно установленная камера, имеющая встроенный IP-сервер, сетевой интерфейс и подключающаяся непосредственно к LAN/ WAN/ Internet. Многие сетевые камеры имеют такие дополнительные средства как: детектор движения, отправка сообщений по e-mail, работа с модемом, подключение внешних датчиков и пр.

Пользователи могут обращаться к камере посредством стандартного Интернет-браузера. В зависимости от настроек, доступ к видеоизображению, полученному IP-видеокамерой, может быть открыт всем пользователям сети или только авторизованным пользователям.

Устройство IP-видеокамеры

Основной составляющей частью любой ip видеокамеры является сенсор. Довольно часто вместо стандартных CCD-матриц, используемых в аналоговых камерах видеонаблюдения, используются более дешевые CMOS-сенсоры, представляющие из себя устройство «все в одном» с цифровым выходом данных. Традиционно считалось, что данные сенсоры имеют более низкую чувствительность и не слишком хорошую цветопередачу, благодаря активному развитию цифровых технологий возможности современных CMOS не устаупают, а иногда даже превосходят возможности CCD-матриц. Вместе с тем, использование CMOS позволяет значительно удешевить устройство, что и является одним из факторов, способствующих стремительному распространению IP-видеокамер.

Кроме того, в состав сетевой камеры входит микропроцессор для компрессии (сжатия) видео и детектирования движения. Наиболее популярный формат сжатия видео - Motion JPEG, как самый простой и дешевый. В последнее время на смену MJPEG более совершенный стандарт сжатия видео MPEG4 AVC (Advanced Video Coding) также известный как H.264. H.264 содержит ряд новых возможностей, позволяющих значительно повысить эффективность сжатия видео , обеспечивая также большую гибкость применения в разнообразных сетевых средах. Также в состав сетевой камеры входит сетевой контроллер 10/100 Мбит/с.








Колымские колонки