Хотя прииск «Бурхала» в Ягоднинском районе давно закрыт, добыча золота там продолжается


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И хотя прииск «Бурхала» в Ягоднинском районе давно закрыт, добыча золота там продолжается.

Работая на старых отвалах, небольшие артели не только выполняют, но и перевыполняют поставленные задачи. Но куда больше перспектив сулят залежи рудного золота, разведкой которого занимаются специалисты магаданской компании ООО «Станнолит», пишет "Магаданская правда".

Как рассказал начальник бурхалинского участка компании Сергей Старков, буровые работы проводятся в 25 километрах от одноименного поселка.

- Проводим детализацию золото-серебряного проявления, - пояснил он. - При этом используется высокоэффективное канадское оборудование. Перед нами поставлено задание - пробурить 4 тыс.погонных метров. Чтобы его выполнить, работать приходится посменно, даже в крепкий 50-градусный мороз.
Буровиков не хватает, поэтому геологическое предприятие вынуждено привлекать их из центральных районов страны. И все же основной костяк - это местные специалисты, которые знают практически каждый ручей на Колыме. После очередной смены буровики возвращаются на бурхалинскую базу, где повар Вита Обуховская готовит для них вкусные блюда. Как водится, первое, второе, а на десерт - блинчики к чаю. В качестве витаминов - зеленый лук, который растет на подоконнике.








Колымские колонки