Основным фактором сдерживающими деятельность строительных организаций Колымы является недостаток квалифицированных рабочих


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В IV квартале 2013 года проведено выборочное обследование деловой активности строительных организаций Магаданской области.

Были обследованы крупные, средние организации и малые предприятия. Результаты обследования распространены на все зарегистрированные строительные организации, сообщает Магаданстат.

Деятельность 73% организаций была направлена на строительство и реконструкцию жилых домов, нежилых зданий и сооружений, 15% организаций занимались капитальным и текущим ремонтом, 12% осуществляли другие виды строительно-монтажных работ.

Руководители 92% обследованных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную», 7% - как «неудовлетворительную» и только 1% - как «благоприятную». Строительные организации обеспечены заказами и финансированием в среднем на 7 месяцев.

Уровень использования производственных мощностей составил 63%. Увеличение численности занятых в строительстве по сравнению с предыдущим кварталом отметили 59% респондентов.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, были названы: недостаток квалифицированных рабочих (81% руководителей), высокая стоимость материалов, конструкций и изделий (25%) и высокий уровень налогов (21%).



Новости по теме






Колымские колонки