Серьезную помощь в работе по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка полиции оказывают народные дружинники Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские приняли участие в межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством мэра Магадана Сергея Абрамова.

По статистике в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число преступлений на улицах и общественных местах города выросло на 16%. В большинстве случаев это кражи, совершенные свободным доступом в развлекательных заведениях города, когда пострадавшие, теряя бдительность, оставляли мобильные телефоны, кошельки, планшеты без присмотра.

Было отмечено, что владельцы некоторых увеселительных заведений забывают об ответственности за сохранность имущества, жизнь и здоровье посетителей.

«У нас есть достаточно возможностей для того чтобы владельцы подобных заведений осознали меру своей ответственности. Необходимо осмотреть эти места, в них должны быть установлены камеры видеонаблюдения и снаружи, и внутри. В рабочие часы должны дежурить охранники. Если эти требования не соблюдаются, нужно выписывать предписания. Когда не возникает соответствующая реакция, значит, должен вставать вопрос о предоставлении возможности вести владельцам подобную деятельность на территории нашего города», – отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.

Серьезную помощь в работе по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка органам полиции оказывают народные дружинники. Сейчас в областном центре полсотни добровольцев. Они привлекались к охране общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, «Крещения Господня», 60-летию Магаданской области, 68-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также при проведении на территории областного центра Эстафеты Олимпийского огня. Кроме этого, дружинники регулярно принимают участие в патрулировании улиц областного центра в составе полицейских нарядов.

Заместитель начальника полиции УМВД России по г. Магадану Михаил Затонский заметил, что в ряды народной дружины необходимо привлекать молодых граждан нашего города, к примеру, студентов юридических факультетов.








Колымские колонки