Рок в городе


Призовой фонд конкурса «Золотая лестница» составил более 730 тысяч рублей.

Вот уже в 13-й раз в Магадане прошел открытый городской конкурс среди исполнителей живой музыки «Золотая лестница». В этом году, как и прежде, конкурс состоял из 2-х этапов - отборочного и финала.

Формат живой музыки, преимущественно разновидностей рока и поп-джаза, подразумевает долгую предварительную подготовку, группе нужно репетировать вместе не один месяц, чтобы сыграться, да к тому же придумать свои произведения. Но для большинства участников трудностей не возникло - многие из них играют не один год.

И вот 23 ноября в ДК «Пионерный» состоялся финал конкурса. Девять команд сошлись на одной сцене, чтобы выяснить, чья музыка интересней, а уровень профессионального мастерства выше. Ну и, конечно, суперстимулом были и главные призы конкурса - денежные премии от 1000 до 7000 американских «рублей».

Без победителя

В этот раз в категории до 18 лет обладателя первого приза не оказалось. Причиной тому было небольшое количество участников - всего две рок-группы боролись в этом музыкальном «весе» - «Карамбула» и «New Style». Несмотря на то, что уровень подготовки у ребят был очень неплох, все же до 1-го приза ни одна, ни другая не дотягивали.

В выступлении группы «Карамбула» запомнился интересный ход замены барабанщика битбоксером, который вживую, а конкретнее, губами отвечал за ритм-секцию. Однако в целом собственные произведения выглядели немного «сырыми».
Ребята из группы «New Style» показали более высокий уровень владения инструментами и вокалом, но, увы, одна из их песен была не своя, а «кавер». К тому же с ними играл очень опытный и взрослый музыкант Николай Викман, их музыкальный руководитель.

В итоге жюри присудило второе место группе «New Style» (с премией в 3000$), а третье - «Карамбуле» (1000$)

Лучшие среди лучших

Самая настоящая борьба развернулась в старшей возрастной категории. Здесь уже играли зрелые, опытные музыканты, знающие толк в инструментах, аппаратуре, многие участники имеют среднее и высшее музыкальное образование. Поэтому каждая команда выступила очень прилично, а некоторые прямо на профессиональном уровне - жюри было сложно принять решение. Но в итоге победители определились.

Все же следует отметить отличную игру группы «JET TIME», к сожалению, не занявшей никакого места, несмотря на отличную «стилевую» музыку и исполнение.

Ну и отдельно хочется сказать «спасибо» ребятам из группы «Le Terminal», показавшей яркое, очень живое выступление. С первых нот было слышно, что у ребят есть свой интересный стиль, и даже несмотря на неидеальную отстройку аппаратуры, что всегда бывает при сборных концертах, их музыка прозвучала по-особому мощно и модно.

Решением жюри 3-е место и денежную премию в размере 3000$ получила группа «Libertas», второе место и 4000$ - группа «Лав Компот», а первыми в старшей возрастной категории и приз в 5000$ - команда «Беспечный ангел», исполняющая Metal Rock. Ну а Гран-при конкурса абсолютно заслуженно завоевала группа «Le Terminal», получившая, помимо диплома и «звезды» (символа «Золотой лестницы»), еще и куш в размере 7000$.

«Несмотря на то, что в этом году сократилось число участников, значительно повысился уровень мастерства исполнителей, - отметил в поздравительной речи председатель жюри конкурса, заместитель мэра города Юрий Казетов, - чувствуется командный дух. У каждой группы выработан свой стиль. Приятно, что музыканты отошли от исполнения известных мелодий и представили песни собственного сочинения».

Следующий, 14-й конкурс «Золотая лестница», пройдет уже в мае 2014 года и будет приурочен к празднованию 75-летия Магадана. Так что скоро зрителей ждет музыкальный праздник, а ребят - возможность доказать, что они делают лучшую музыку в городе, ну и выиграть неплохие деньги для покупки инструментов и оборудования из призового фонда, щедро предоставленного предприятием «Магадан-Рыба» и ее руководителем Русланом Теленковым.

Петроний ЮГОВ

Автор:  Петроний ЮГОВ "Вести города М"









Колымские колонки