За 10 месяцев текущего года следственным управлением УМВД России по г. Магадану возбуждено свыше 500 уголовных дел по фактам краж, из них более 60%, совершенных свободным доступом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На брифинге, состоявшемся в УМВД России по г. Магадану, заместитель начальника следственного управления Юрий Ефремов рассказал журналистам как уберечься от краж имущества, совершенных свободным доступом.

По статистике за 10 месяцев текущего года следственным управлением УМВД России по г. Магадану возбуждено свыше 500 уголовных дел по фактам краж, из них более 60%, совершенных свободным доступом.

В большинстве случаев предметом хищения являются денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, реже – одежда и продукты питания.

Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших.

Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, в школах, а также в транспортных средствах. Распитие спиртных напитков по месту жительства с мало­знакомыми лицами, также нередко становится причиной многих краж, совершенных свободным доступом.

Нередки в полицейской статистике и такие примеры. В сентябре текущего года в полицию от жителя областного центра поступило заявление о краже денежных средств и банковской карты, с которой неизвестный снял около шести тысяч рублей.

Оперативниками был установлен злоумышленник, который пояснил, что находясь в помещении пожарной части с целью трудоустройства, в незакрытом помещении гардероба увидел на вешалке спортивную сумку, из которой торчало портмоне. Достав его, он обнаружил деньги и банковскую карту, при этом в портмоне находился листок с пин-кодом. Беспрепятственно покинув помещение, гражданин снял денежные средства с похищенной банковской карты в ближайшем банкомате.

Универсальных советов, как избежать преступных посягательств, не существует. Если совершено преступление необходимо незамедлительно обратиться в полицию. В этом случае больше шансов вернуть похищенное имущество и установить злоумышленников.








Колымские колонки