Пироманы где-то рядом.


За две недели октября в Магадане сгорело семь автомобилей. В ночь на 8 октября жертвой поджигателей стали еще два джипа, новых и дорогих...

Как сообщила редакции старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области Ольга Кравчук, в два часа ночи пожарные выехали на улицу Шандора Шимича, где горел джип «Тойота Лэнд Крузер».

В огне серьезно пострадала правая сторона автомобиля. А через полчаса на Набережной реки Магаданки загорелся еще один джип - «Ниссан Армадо». Огонь повредил двигательный отсек, переднюю часть и салон автомобиля.

В обоих случаях признаки загорания указывают на поджог. Виновный и ущерб устанавливаются, а на поиски новоявленных пи-романов брошены милицейские силы. Неужели волна любителей полюбоваться на горящие машины докатилась и до нашего региона?

Вспомним события минувшего года в Москве, когда в ночь на 30 мая в Северном Бутово неизвестные подожгли 14 автомашин. По подозрению в причастности к поджогу были задержаны два подростка из Калининграда, однако их виновность не подтвердилась, ребят отпустили.

По новой версии, поджог совершил душевнобольной. Тем временем стало известно, что в ночь на 31 мая в столице сожгли еще три автомобиля, в ночь на 1 июня - два, а в ночь на 2 июня -три.

Всего с конца мая по 23 июня в Москве было сожжено 130 автомобилей, при этом в 53 случаях речь шла об умышленном поджоге. Возбуждено 103 уголовных дела. По подозрению в поджоге автомобилей были задержаны 22 человека, в том числе 10 несовершеннолетних. А мэр столицы Юрий Лужков сравнил тогда действия действия пироманов с терроризмом

Напомним, что с начала октября в Магадане вспыхнуло пять дорогих иномарок, причем все -джипы. А с начала года в областном центре с учетом последних двух поджогов горело 22 машины. По фактам умышленного поджога УВД по городу Магадану возбудило 10 уголовных дел; три уже переданы в суд.

Начальник криминальной милиции УВД по г. Магадану Станислав Орехов отметил, что из 20 случаев возгорания автомобилей в 16 машины стояли на дворовых территориях или у производственных баз, то есть вне мест хранения транспорта либо платных автостоянок.

В связи с этим он призвал автовладельцев бережнее относиться к сохранности своего имущества.

Здесь важно четко разграничить терминологию происшествий - возгорание или поджог. Это установит начавшееся расследование

- Сейчас проводится экспертиза для установления причин пожаров, - уточнила начальник отдела информации и общественных связей областного УВД подполковник милиции Марина Суворова.

- Милиция объявила крупное вознаграждение за информацию о злоумышленниках, способствующую установлению обстоятельств происшедшего, гарантируя при этом конфиденциальность и анонимность обратившимся горожанам.

К сожалению, пострадавшие магаданские автовладельцы не одиноки в своем горе: из СМИ стало известно о том, что поджоги автомобилей происходят не только в Москве - начались они и в регионах.

Сообщения об инцидентах поступили из Новосибирска и Перми. Так, в Советском и Дзержинском районах Новосибирска неизвестные сожгли два автомобиля в ночь с 6 на 7 июня.

Как сообщили в правоохранительных органах Новосибирской области, неизвестные преступники сожгли автомобили «ВАЗ» и «Mitsubishi», Предварительная причина возгорания - занесение открытого источника огня неустановленным лицом.

Кроме того, накануне ночью в Индустриальном районе Перми неизвестные лица путем поджога повредили автомашину «Toyota». Частично обгорели автомашины марок «ВАЗ-21103» и «ВАЗ-2115». По предварительным данным, поджигали путем разлива воспламеняющейся жидкости под капот.

...Пироманы где-то рядом, днем они ходят среди нас, как обычные люди, а ночью наводят ужас. Автовладельцы в разных районах города сплотились и организовали поочередное дежурство в надежде поймать за руку злоумышленников, усилена охрана и на автостоянках областного центра, где, казалось бы, ничего подобного не должно было происходить, но происходило.

Действия поджигателей не поддаются никакой логике и не имеют здравого смысла. Это отмечает и милиция, и население. Даже безобидная шалость обернется серьезным уголовным преследованием, не говоря уже о злом умысле...

Когда волна поджогов остановится? На этот вопрос сегодня не сможет ответить никто до тех пор, пока реальные виновники ночных пожаров не будут установлены и задержаны.

Хорошо, если это успеет сделать милиция, а то и до самосуда недалеко...

P. S. Когда номер газеты готовился в печать, редакции стало известно, что ночью 14 октября возле дома 6а по улице Билибина произошло еще одно возгорание автомобиля, на этот раз пострадала припаркованная иномарка «Nissan Avenir».

Но оперативные действия наряда отдела вневедомственной охраны позволили задержать по подозрению в совершении поджога 28-летнего жителя областного центра. Следствию придется проверить его причастность к серии ночных пожаров.
"Магаданская правда"









Колымские колонки