На распространение энтеогенов теперь законодательно наложен запрет.


Не так давно «КП» подняло серьезную проблему: в городе среди подростков стали распространять насвай - ненаркотические галлюциногены, слепленные из куриного помета (см. «КП» от 30 апреля).

Когда мы спрашивали, почему отрава свободно продается, силовики попросту разводили руками - у них не было рычага давления на распространителей. Нет оснований, и все тут, нет такого закона, чтобы задерживать или применять какие-либо санкции. И вот наконец такой рычаг появился.

По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов. Установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека, - рассказал «КП» зам. начальника ОРЧ УР УВД по Магаданской области Максим Хаперский.

И в том же апреле главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищен-ко вынес Постановление № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей», которым на территории Российской Федерации запрещен оборот курительных смесей, содержащих энтеогены, как ядовитых и потенциально опасных для человека.

Таким образом, законодательно наложен запрет на распространение энтеогенов, и правоохранительные органы теперь в полной мере могут использовать весь арсенал средств для пресечения нелегалы ной торговли отравой.

Виктор Зилов
Комсомольская правда








Колымские колонки