Покупатель лишился автомобиля, продавец приобрел уголовную статью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 1,3 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками таможни был установлен факт эксплуатации на территории г. Магадана транспортного средства, ввезенного на таможенную территорию Таможенного союза под процедуру временного ввоза. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

Проведенная проверка показала, что данное транспортное средство – автомобиль «JEEP GRAND CHEROKEE» 2004 года выпуска был ввезен из Республики Литва в июле 2013 года гражданином Латвии на срок до октября 2013 года. Согласно действующего законодательства, владелец транспортного средства не имел права ни продавать, ни передавать кому-либо свой автомобиль без смены таможенной процедуры и уплаты таможенных платежей в полном объеме. Однако, вопреки установленным запретам, транспортное средство было продано гражданину Российской Федерации, жителю г. Магадана.

В своих показаниях магаданец пояснил, что данный автомобиль был выбран им в сети Интернет на сайте по продаже автомобилей, и по электронной переписке была достигнута договоренность о приобретении джипа по цене, значительно ниже рыночной. Причем, покупатель был уверен, что приобретает автомобиль 2011 года выпуска. Вместе с автомобилем покупатель получил пакет недействительных документов, подтверждающих право владения данным транспортным средством.

Таким образом, в деяниях продавца автомобиля «JEEP GRAND CHEROKEE» усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 194 Уголовного кодекса РФ, т.е. уклонение от уплаты таможенных платежей в сумме более 1.3 млн рублей, что превышает крупный размер. Максимальное наказание, предусмотренное статьей - лишение свободы на срок до 3 лет.

В процессе расследования предстоит установить личность и местонахождение преступника, но, а покупатель уже понес наказание за совершение незаконной сделки – автомобиль был изъят, помещен на склад временного хранения и в дальнейшем будет конфискован в пользу государства.
Аналогичные схемы действуют во многих городах России: автомобили с иностранными номерами временно ввезенные иностранными физическими лицами незаконно продаются гражданам России по заниженным ценам. Такие транспортные средства впоследствии изымаются и конфискуются судом.








Колымские колонки