250 магаданцев выбрали портфель государственных ценных бумаг.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 30 сентября россиянам необходимо было определиться с выбором инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ГУК). Это касалось только тех граждан, чьи страховые взносы на накопительную часть пенсии находятся в управлении Внешэкономбанка.

В Магаданской области инвестпортфель государственных ценных бумаг предпочли около 250 колымчан. Активность проявили жители Магадана, Сусуманского и Среднеканского районов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ОПРФ Магаданской области.

Вместе с тем, благодаря принятым в июле этого года федеральным законам, государственная управляющая компания Внешэкономбанк получила право формировать два портфеля для инвестирования пенсионных средств граждан: государственных ценных бумаг и "расширенный". В основе обоих лежат государственные ценные бумаги Российской Федерации, но "расширенный" портфель дополнен ещё и депозитами в рублях и иностранной валюте, ипотечными ценными бумагами, облигациями российских эмитентов, ценными бумагами субъектов Федерации и др. Он даёт больше возможностей для эффективного управления накоплениями россиян. Уже с 1 ноября этого года средства тех граждан, кто не написал заявления, по умолчанию переведут в "расширенный" портфель.

Если гражданин передумал и хочет поменять свой инвестпортфель, то он также может обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства, и тогда его средства будут переведены в выбранный портфель ГУК с 1 марта 2010 года.








Колымские колонки