В Магадане ажиотаж - горожане скупают обычные лампы накаливания.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продавцы отделов электротоваров в магазинах разводят руками, объясняя активизировавшийся спрос просто: мол, люди смотрят телевизор, слушают радио, где все говорят о скором запрете лампочек с вольфрамовой спиралью.

Действительно, федеральные власти уже объявили о постепенном выводе из оборота лампочек Ильича. Министр экономического развития РФ Эльвира На-биуллина предложила запре тить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года. Пока заявление высокопоставленных чиновни ков никак не задокументировано, пишет "АиФ-Магадан".

Но можно предположить, что в ближайшем будущем президент России Дмитрий Медведев подпишет соответствующее распоряжение. К сведению, с 1 сентября 2009 года запрет на лампы накаливания действует в странах Евросоюза.

А тем временем Магадан уже вошел в режим энергосбережения.

Несколько лет назад, еще до того, как об энергосберегающих лампах заговорили на федеральном уровне, в Магадане по распоряжению мэра города Владимира Печеного в подъездах жилых домов стали устанавливать энергосберегающие светильники. Это позволило экономить в первую очередь деньги самих горожан, в домах которых сейчас устанавливают счетчики общедомового потребления электричества.

К сведению магаданцев, в столице Колымы действует городская программа «Обеспечение экономии энергоресурсов в рамках исполнения мероприятий по развитию ЖКХ в Магадане на 2008-2010 годы». По ней и управляющие организации, и коммунальные службы вместе с собственниками жилья в многоквартирных домах должны заниматься повсеместной установкой приборов учета электричества, воды и монтировать экономичные светильники в жилых домах.

Кроме этого, по распоряжению Владимира Печеного в столице Колымы уже начат перевод уличного освещения на экономичные светодиодные лампы.

А что касается спроса на лампочки Ильича, то предприниматели, торгующие электротоварами, через «АиФ-Магадан» советуют магаданцам не поддаваться панике. Ведь лампы накаливания не будут прятать с прилавков завтра. Ими будут торговать еще минимум несколько лет...








Колымские колонки