По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 251 лицо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области обсудили итоги работы по обеспечению законности и правопорядка за 1 полугодие 2013 года.

Под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором были подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка за первое полугодие 2013 года.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Алексей Башмаков, врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный, главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, и.о. председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин, и.о. председателя областного суда Светлана Гаджиева и руководители правоохранительных органов области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

С докладом об итогах работы органов прокуратуры выступил заместитель прокурора области Виктор Борисенко. Он отметил, что основные усилия прокуроров были сосредоточены на соблюдении законности в трудовых, жилищных, бюджетных правоотношениях, обеспечение максимальной реализации прав социально незащищённых граждан, защите прав предпринимателей.

Всего выявлено более 6 тыс. нарушений законов, для устранения которых прокуроры использовали весь комплекс мер прокурорского реагирования. Принесен 361 протест на незаконные правовые акты, внесено 548 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 250 должностных лиц. Объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 251 лицо. В суды предъявлено более тысячи исков на общую сумму свыше 20 млн. рублей. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 10 уголовных дел.

По-прежнему в числе приоритетных направлений деятельности оставался прокурорский надзор за законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Благодаря проводимой профилактической работе удалось снизить количество действующих незаконных нормативных правовых актов. Более эффективной стала работа прокуроров в сфере муниципального нормотворчества.

Активно принимались меры по защите экономических интересов государства. Наибольшее количество нарушений выявлено в бюджетной сфере и при размещении и исполнении государственных и муниципальных заказов. В 2 раза увеличилось количество направленных в суд заявлений и решений об удовлетворении требований прокурора, в 3 раза – количество возбужденных уголовных дел по материалам общенадзорных проверок.

Результативный надзор обеспечен в жилищно-коммунальной сфере, где выявлено 980 нарушений. По требованиям прокуроров, в том числе по удовлетворенным в суде заявлениям, осуществляются текущие и капитальные ремонты многоквартирных жилых домов, приняты меры к выбору управляющих организаций, пресечены факты необоснованного взимания платы за не оказанные услуги, жителям произведены перерасчеты завышенной платы за электроэнергию вследствие двойного учета показаний расчетных приборов.


Особое внимание уделено обеспечению социальной защиты населения. Прокурорами проведено свыше 100 проверок, в ходе которых выявлено более тысячи нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения в суд направлено почти 400 заявлений, оспорено 12 правовых актов, по инициативе прокуроров 29 лиц привлечено к административной ответственности, 8 – к дисциплинарной. По материалам проверки прокуратуры г.Магадана возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя ООО «Недр», не выплатившего окончательный расчет работнику при наличии на это денежных средств.

В числе важнейших направлений деятельности прокуратуры продолжает оставаться надзор за соблюдением прав предпринимателей. В этой сфере выявлено 250 нарушений, по протестам прокуроров 23 правовых акта приведено в соответствие с требованиями закона, судом удовлетворено 2 заявления, по 27 внесенным представлениям 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Наибольшее количество нарушений порядка проведения контрольных мероприятий в отношении предпринимателей установлено в региональных органах контроля.

Не оставались без внимания и вопросы соблюдения природоохранного законодательства. На треть выявлено больше нарушений закона, чем за шесть месяцев прошлого года. Значительно активизирован надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления.

Большая работа проведена по пресечению нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействию коррупции, терроризму и экстремистским проявлениям в обществе.

Оценив состояние законности в Магаданской области, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Алексей Башмаков определил ряд важнейших направлений, требующих особого внимания прокуроров.

По итогам заседания коллегии принят комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в регионе.








Колымские колонки