Заявление на возврат НДФЛ магаданцы могут подать вместе с декларацией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц можно подать одновременно с налоговой декларацией 3-НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты. Такой порядок позволяет оптимизировать процедуру возврата налога на доходы физических лиц гражданам, имеющим право на налоговые вычеты.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Однако право на получение налогового вычета должна подтвердить камеральная проверка, на которую Налоговый кодекс Российской Федерации отводит три месяца со дня представления налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В случае одновременной подачи в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и заявления на возврат излишне уплаченного налога срок на возврат начинает исчисляться с момента завершения камеральной проверки налоговой декларации. Таким образом, подав заявление сразу с декларацией, исключается лишний визит в инспекцию и сокращается время возврата денег.

Отследить статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно, воспользовавшись онлайн-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В меню сервиса «3-НДФЛ» налогоплательщик сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, дату начала камеральной проверки и этапы ее рассмотрения.

При этом интернет-сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о ее результатах. Сервис также позволяет сформировать заявление о перечислении излишне уплаченной суммы налога на банковскую карту, сберегательную книжку или расчетный счет.

Подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно двумя способами:
- на основании заявления, которое налогоплательщик может подать при личном обращении в налоговый орган;
- через сервис, подав онлайн-заявление на подключение услуги, в котором обязательными к заполнению являются реквизиты (ИНН, ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).

После подачи онлайн-заявления необходимо обратиться в налоговый орган для получения регистрационной карты с паролем для первичного входа в интернет-сервис. Требование обусловлено необходимостью соблюдения налоговой тайны и получения согласия налогоплательщика на электронный способ общения с налоговой инспекцией. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Срок действия первичного пароля ограничен, и его необходимо сменить в течение календарного месяца. Если пользователь не сменил его в течение месяца, то его учетная запись блокируется. Для восстановления доступа гражданину потребуется повторный визит в инспекцию.








Колымские колонки