Молодежь Колымы связывает свое будущее с Севером


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По инициативе единороссов организована встреча и.о. губернатора Магаданской области, члена Президиума Генерального совета Партии Владимира Печеного с молодежью Колымы

Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало встречу и.о. губернатора Магаданской области, члена Президиума Генерального совета Партии Владимира Печеного с молодежью Колымы.

В первую очередь ее участниками стали члены и сторонники Партии, также прибыли делегации единороссов из Хасынского и Ольского местных отделений. Кроме того, в разговоре пожелали принять участие магаданские студенты, учащиеся, представители общественных объединений, спортивных федераций, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

Модераторами встречи выступили секретарь регионального отделения «Единой России» Оксана Бондарь и заместитель секретаря по молодежной политике Юрий Белоусов.

В центре разговора — молодежные вопросы и проблемы, а также участие юношей и девушек в реализации партийных проектов различной направленности.

Владимир Печеный выступил с приветственным словом, рассказал о планах на дальнейшее развитие территории, возможности молодежи участвовать в жизни региона. Исполняющий обязанности губернатора заострил внимание, что одна из приоритетных задач власти на данный момент — закрепление молодежи в Магаданской области, создание достойных условий не только для учебы, работы, но и комфортного проживания. Затем ответил на вопросы аудитории.

Стоит отметить, что молодежь интересовали проблемы, которые касались не личных интересов каждого, а охватывали масштаб региона. Это лишний раз доказывает то, что молодые люди связывают свое будущее с Колымой, хотят жить и трудиться на ее благо.

В частности, Александра Лебедева волнует вопрос трудоустройства выпускников вузов. Молодых специалистов зачастую не принимают на работу без соответствующего опыта. Поэтому он предложил ввести практику, чтобы студентов уже на старших курсах направляли в организации по специальности, и они в дальнейшем не имели проблем с трудоустройством. А работодатель в свою очередь, прогнозируя развитие предприятия на перспективу, сотрудничал бы с высшими учебными заведениями по ориентированию молодежи на востребованные специальности, одновременно создавая такие условия работы, чтобы они стали приоритетными.

Собравшихся в аудитории интересовали вопросы, касающиеся здравоохранения. Например, речь шла о донорстве крови и последних изменениях в законодательстве РФ, которые могут повлечь дефицит ее компонентов. Был задан вопрос: «Будут ли на уровне региона вводиться какие-то меры стимулирования, как это сделано в Москве?» В продолжение темы Константин Зеленский обратил внимание на то, что заболевания сахарным диабетом в Магаданской области молодеет, а возможности по оказанию помощи достаточно ограничены, в то время как существует более перспективный метод - инсулиновая помпа. Однако для того, чтобы воспользоваться им, необходимо выехать в Москву и затратить на приобретение аппарата более ста тысяч рублей.

«Это вопросы очень важные, - отметил Печеный. - Сейчас обсуждаются методы мотивации доноров и возможности решения выхода из ситуации на региональном уровне, для того, чтобы это не стало проблемой для людей, нуждающихся в помощи. А по вопросу содействия больным сахарным диабетом в получении высокотехнологичного лечения будут изучены возможности магаданского здравоохранения».

Будущий выпускник Магаданского филиала юридической академии спросил у главы региона, планируется ли расширение категорий молодых специалистов, которые при невысоких заработных платах, смогут воспользоваться ипотечными кредитами для приобретения жилья. Сейчас такую льготу имеют учителя.

Поступили вопросы по расселению из ветхого и аварийного жилья, относительно развития горнодобывающей отрасли и аффинирования драгоценных металлов на нашей территории без вывоза в центральные районы страны и другие.

Владимир Печеный обстоятельно отвечал каждому, отметил, что не все проблемы возможно решить ежеминутно: по многим направлениям уже ведется работа, другие — изучаются. Он пообещал молодежи, что разговор не ограничится одной встречей, а будет продолжен в дальнейшем.

Затем выступили региональные координаторы партийных проектов «Единой России», они познакомили с проектами, которые могут заинтересовать молодежь, и пригласили к сотрудничеству.








Колымские колонки