В ноябре в Магадане пройдет комплексная праздничная программа «День призывника»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнение областной целевой программы рассмотрели на заседании межведомственного Совета по патриотическому воспитанию во главе с заместителем губернатора Валентной Соболевой.

Действие областной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области» рассчитано с 2007 по 2010 год. Она включает целый комплекс мероприятий в сфере, образования, культуры и молодёжной политики.

Как рассказала заместитель начальника департамента образования Магаданской области Алла Радовская, в рамках программы в 2009 году прошли акции «Я – гражданин России», первенство области среди школьников по техническим видам спорта, областная выставка научно-технического, декоративно-прикладного и художественного творчества учащихся, областная военно-спортивная игра «Территория», областной слет туристических отрядов, областной смотр-конкурс музеев, комнат, уголков боевой и трудовой славы образовательных учреждений. Кроме того, в рамках программы команда МОУ «СОШ в п. Усть-Омчуг» в составе 10 человек представляла Магаданскую область на четвертых межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Приморском крае, где заняла II место в конкурсе песни и III место на дистанции «Пожарная эстафета». Для военно-патриотических клубов приобретены макеты стрелкового оружия, заключены договоры на поставку противогазов, носилок, палаток, приборов химической разведки, костюмов радиационной защиты. Всего на реализацию программы с сфере образования в 2009 г. выделено, 2,1 млн. рублей.


По данным и. о. начальника управления молодёжи Руслана Федорчука, управление молодёжи совместно с РОСТО (ДОСААФ) провели соревнования среди допризывников по стрелково-силовому троеборью и техническому многоборью, посвящённые Дню защитника Отечества. Прошли первенство города по ракетомодельному спорту, соревнования по парашютному спорту, пулевой стрельбе, фигурному вождению автомобиля и другие. 26 мая 2009 года в рамках весеннего призыва в ряды Российской Армии прошла акция «День призывника». Мероприятие посетило около 600 человек, на службу отправились 186 призывников.

«В ноябре пройдет еще одна комплексная праздничная программа «День призывника» – торжественные проводы на службу в ряды вооруженных сил новобранцев осеннего призыва», - сообщил Руслан Федорчук.

Как отметила заместитель губернатора Валентина Соболева, мероприятия по патриотическому воспитанию дали свой эффект. «Особенно он ощутим в том, с каким уважением молодые люди стали относиться к государственной символике Российской Федерации»,- подчеркнула Валентина Николаевна. На заседании совета принято решение начать работу по планированию мероприятий областной программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области» на 2011-2015 годы.

Кроме того, участники рассмотрели итоги работы всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по реализации социально значимых проектов за счёт средств федерального бюджета и субсидии губернатора Магаданской области, а также муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детских, подростковых и молодежных клубов» по патриотическому воспитанию.








Колымские колонки