Работа, я вам скажу, для настоящих МУЖИКОВ


Пограничники пришли на Колыму задолго до того, как здесь появился город Магадан. Они не только выполняли свои прямые обязанности по охране рубежей, но и строили, учили местное население грамоте и даже участвовали в первых геологических экспедициях.

С момента создания Охотско-Колымского пограничного отряда с дислокацией гарнизона в бухте Нагаева прошло 80 лет. Этому значимому для нашей территории событию было посвящено торжественное собрание, которое прошло в МЦК. О нем с нескрываемой гордостью рассказал в своем выступлении начальник пограничного управления Д. Н. Юдин:

- На каждом этапе своей деятельности наши пограничники достойно выполняли поставленные перед ними задачи. Будь то времена Дальстроя, военное лихолетье или тяжелые девяностые, когда страну буквально разрывали на куски. Несмотря ни на что, они сохранили свои устои и традиции.
Ряд отличившихся военнослужащих был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. В их числе С. Ю. Федин, который прошел путь в погранотряде от солдата до лейтенанта.

- Начинал в комендантской роте, - вспоминает Сергей Юрьевич. - Помню, наденешь тулуп, автомат через плечо и - на мороз. А он у нас колючий, с ветерком. Работа, я вам скажу, для настоящих мужиков. После срочной последовал примеру отца, который служил в этом же погранотряде.

На торжественном собрании побывало много ветеранов-пограничников. Например, майор в отставке Н. А. Иванов служил в Магаданском пограничном отряде начальником физической подготовки и спорта. Ему было чему научить молодых - сам в совершенстве владеет мастерством рукопашного боя. Его пограничная эпопея началась в 1986 году, когда он в составе мотоманевренной группы был направлен в Среднеазиатский пограничный округ. После курса адаптации в жарком климате попал на территорию Афганистана. Неоднократно участвовал в рейдах, боевых действиях.

Ввиду того что, помимо государственных рубежей, пограничникам вменили в задачу и охрану водных биологических ресурсов, потребовались специалисты, которые разбирались бы в этих вопросах. И они нашлись. Например, из "Охотскрыбвода" сюда перешел Д. Л. Старовойту, который сейчас служит государственным инспектором рыбной охраны пограничного управления. Его трудовая биография начиналась в 1995 году, когда после Калининградского государственного технического университета по рыболовству он приехал в Магадан.

- Знание рыбной отрасли мне здесь очень помогает, - рассказал Дмитрий Леонидович, - как выручают и новые быстроходные катера, которые у нас есть в арсенале. Они способны развить скорость до 60 километров в час. Охрану биологических ресурсов ведем по всему побережью. Это заливы Одян, Мотыклейский, бухта Мелководная, полуостров Кони. Во время рейдов не перестаю удивляться первозданной красоте колымской природы, обилию рыбы, птиц, животных. Все это надо сберечь для наших детей.

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный коллективом МЦК. Его выступлению предшествовал показ видеофильма воспитанников областного детского дома, которые поздравили своих шефов с юбилеем части. Искренние песни и стихи сирот тронули присутствующих до глубины души.

- С начала года магаданскими пограничниками изъято более 35 тонн незаконно добытых биологических ресурсов, - сказал в заключение начальник Пограничного управления по Магаданской области Д. Н. Юдин. - В производстве только по статье 256 (незаконная добыча биоресурсов) находится 25 уголовных дел. Рекордный показатель за последние несколько лет. Все это говорит о том, что желающих незаконно обогатиться за счет наших ресурсов хватает. Возбуждены уголовные дела и по нарушению государственной границы гражданами ближнего зарубежья - Узбекистана, которые въехали в нашу страну с незаконными документами. Мы их выявляем и по решению суда выдворяем с территории Российской Федерации.

Виталий ХОЛОИМОВ.








Колымские колонки