В отпуск на нары или Канары?


По данным Госавтоинспекции, почти половина нарушителей не платит штрафы. Раньше, когда сами по себе эти суммы были незначительны, государству было проще закрывать на это глаза, чем прилагать особые усилия для воздействия I на должников. Теперь же ситуация изменилась.

Для оплаты штрафа выписывается либо квитанция, либо постановление об административном правонарушении, где на обороте должен быть проставлен штамп с реквизитами. Оплатить штраф можно в отделении Сбербанка и через платежные терминалы, которых в Магадане уже более трех десятков. К концу 2009 года их планируют установить повсеместно, чтобы упростить и ускорить эту процедуру.

А что будет, если в ГАИ не увидят ваш платеж? Статья 32.2 часть 5 гласит, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи (тоже 30 дней), судья, орган, должностное либо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

А заместитель начальника ДОБДД МВД России Владимир Кузин отметил, что с 1 января 2008 года в соответствии с поправками в КоАП (внесенными Федеральным законом № 210-ФЗ от 24.07.2007 г.) граждане вправе не предоставлять квитанции об оплате административных штрафов в ГАИ (ст. 32.2 КоАП РФ). В то же время он рекомендует сохранять оплаченные квитанции при себе: «Из-за несвоевременности обновления базы оплаченных штрафов информация может не прийти, а дело направят судебным приставам, а так сразу будут доказательства».

Срок для оплаты сейчас увеличен до 40 дней, потом дело передается в суд, а точнее, судебным приставам. Меры воздействия на должников зависят как от суммы штрафа, так и от истории неплательщика.

Сначала приходит уведомление, в котором сумма штрафа увеличена на 7 процентов. Если вы продолжаете игнорировать призывы расплатиться, сумма возрастает вдвое. Приставы могут арестовать имущество водителя, что и происходит на магаданских дорогах.

- К злостным уклонистам применяются меры посерьезнее, вплоть до ареста на 15 суток, - предупреждает инспектор по пропаганде батальона ДПС капитан милиции Альфия Гутарева.

- С начала года 79 магаданских водителей, проигнорировавших требования Кодекса об административных правонарушениях РФ, подверглись серьезному наказанию. 26 из них по решению суда получили удвоенные размеры штрафов, а 45 нарушили статью 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа) и также по решению суда провели на нарах от 24 часов до 15 суток...

Можно ли застраховаться от таких ситуаций? Можно и нужно. Например, послать в ГАИ копию квитанции заказным письмом с уведомлением, а оригинал постоянно возить с собой.

Он понадобится и выручит на дороге при встрече с инспектором или судебным приставом. Парадокс, но мы ведь не носим квитанции об оплате коммунальных платежей в Водоканал, Теплосеть, Энергосбыт и РЭУ?

В Питере и других крупных городах России, например, где количество штрафов несоизмеримо с нашими, давно уже заключили договор со Сбербанком, который ежемесячно предоставляет в подразделения административной практики ГАИ данные об оплаченных штрафах.

Еще один метод воздействия, ставший популярным в последнее время, вызывает немало споров - это мера по ограничению выезда за границу. Информация о должнике попадает в базу данных пограничного контроля, и вот вы, счастливый обладатель билетов на Таити, в Турцию, Египет или другое сказочное место, вдруг узнаете, что дальше погранпоста вам не попасть. Все, что остается - провожать глазами самолет и... судиться со службой приставов. Выручит ли оригинал оплаченной штрафной квитанции?

- Основанием для ограничения выезда за границу является статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», - напомнила и. о начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Магаданской области Наталья Шевченко.

- Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Во избежание неприятных ситуаций на границе рекомендую зайти в районный отдел судебных приставов по месту жительства.

Другими словами, если за вами числится долговой хвост и вы об этом сами прекрасно знаете, рисковать не стоит, тем более во взаимоотношениях со службой судебных приставов.

Отношение россиян к такой мере неоднозначно и возмущает законопослушных граждан: «Зачем мне куда-то ходить и звонить, узнавать, что я честный человек или нет, доказывать за собой отсутствие долгов?».

Получается как в анекдоте про объявление на двери следователя: «То, что вы .не судимы, - не ваша заслуга, Jto - наша недоработка...».

Напомню еще раз, что с 1 февраля 2008 года вступила в силу новая редакция Закона «Об исполнительном производстве», которая закрепила за приставом полномочия по временному ограничению права на выезд должников из РФ.

Эту меру судебные приставы-исполнители применяли и ранее, руководствуясь нормами Закона «О порядке выезда и въезда в РФ». Однако позиция судов РФ о правомерности вынесения судебными приставами постановлений об ограничении выезда должников ранее была неоднозначной.

Некоторые суды, в том числе и высшие судебные инстанции, признавали постановления приставов незаконными. , При этом судьи ссылались на то, что решение о временном ограничении права гражданина на выезд из РФ должен принимать уполномоченный на то орган внутренних дел.

С принятием новой редакции Закона «Об исполнительном производстве» все встало на свои места и аналогичные судебные прецеденты в субъектах РФ отсутствуют.

Рисковать поездкой или даже свободой вряд ли стоит, так что штрафы лучше оплачивать своевременно. И на всякий случай перед отъездом в отпуск уточнить, должник вы или нет. Здесь стоит уточнить и особо обратить внимание именно должников, а не всех поголовно людей.

В том и проблема, что доказывать свою чистоту перед законом призывают всех поголовно, автоматически приравнивая честных людей к злостным неплательщикам алиментов, кредитов, штрафов, долговых обязательств.

Рекомендуя получить информацию о том, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство, судебные приставы обращаются именно к категории населения, отягощенной долговой историей.

Им-то и следует обращаться в Магаданский районный отдел судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области по телефонам: 65-18-88, 65-32-37.

Но для успокоения собственной души о задолженности стоит потратить немного времени и тем, кто чувствует за собой грех перед законом или попросту не уверен, закрыт ли его долг.

А еще лучше просто не доводить до этого, то есть не нарушать Правила дорожного движения. Тогда и сладкие сны будут грезиться в уютной домашней постели, и теплые волны заморского моря ласкать загорелое тело...

Александр Мурлин
"Магаданская правда"









Колымские колонки