Около 40 предприятий-недропользователей не приступили к работе в промсезоне-2009.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 15,5 тонн золота планируют добыть колымские горняки в нынешнем году. Добычу на полигонах должны вести 147 предприятий, однако четыре десятка артелей так и не начали работу.

В главном золотодобывающем районе области - Сусуманском работает самый крупный холдинг Колымы "Сусуманзолото". Здесь сезон складывается удачно - график прошлого года опережают более чем на 400 кг, план по добыче золота намерены выполнить уже в сентябре.

- Все наши предприятия в этом году идут хорошо. "Дражник", например, выполнил план десяти месяцев. А такие драги как 170, 171 и 178 на сегодня выполнили уже и годовой план, - сказал главный инженер холдинга "Сусуманзолото" Александр Чугунов.

В целом же по Сусуманскому району сегодня добыто 63% золота от запланированной на год нормы. При плане 4964 кг сусуманские горняки намыли 3133 кг.

В Ягоднинском районе Магаданской области план выполнен на 58%, там добыли 2224 кг. В Тенькинском районе добыли чуть меньше половины от запланированного. В Среднеканском районе из 320 кг добыто 206.

Однако результаты золотодобычи должны выглядеть лучше. Областной план верстали с расчетом на участие в промывке золота 147 артелей. Именно столько предприятий получили лицензии на работу. Но 44 предприятия до сих пор числятся неработающими. Они не платят налоги ни в один уровень бюджета. Такая ситуация повторяется ежегодно. Однако недавний выезд на полигоны комплексной комиссии показал - на самом деле во многих артелях работа идет.

- В Сусуманском районе якобы неработающие "Золотой телец" и "Сэтэр" работают, и работают интенсивно. В Ягоднинском районе проверили "Ардах" - он тоже работает. Это говорит о том, что у нас на сегодня 670 кг золота висит за предприятиями, которые официально не работают, - отметил начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Виктор Проказин.

Сейчас якобы неработающими артелями занимаются налоговые органы, прокуратура, РОВД. Их задача - заставить тех, кто ведет добычу заплатить налоги и сдать золото на Колымский аффинажный завод. У тех же, кто к промывке золота так и не приступил, департамент природных ресурсов намерен отозвать лицензии








Колымские колонки