Акционерное общество «Серебро Магадана» вынуждено было обратиться в суд, так как налоговики по итогам проверки сделали доначисление налога на прибыль и НДПИ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общая сумма доначислений составила более 600 млн руб.

Как следует из материалов дела, «Серебро Магадана» осуществляло внешнеторговую деятельность – реализацию серебра иностранному банку. Поставки производились на основании экспортных контрактов по цене, определенной как фиксированная цена серебра на Лондонском рынке, установленная за два рабочих дня до даты поставки. При этом предусматривалось ограничение фиксированной цены серебра ценовым коридором (устанавливался размер минимальной и максимальной покупной цены). сообщает Российский налоговый портал.

Так как предприятие совершало внешнеторговые сделки, налоговая инспекция проверила цены по таким контрактам на основании подп. 3 п. 2 ст. 40 НК РФ. Налоговики сделали вывод о занижении уровня цен (отклонение цены контракта от рыночной цены от 31 до 45%, в зависимости от партии экспортной поставки).

Инспекция определяла рыночную цену серебра с использованием официальных источников информации. В частности принималась учетная ставка Банка России на серебро (как наиболее близкая к рыночной цене), которая установлена исходя из значения мировых цен Лондонского рынка драгоценных металлов. Однако такой метод определения рыночных цен был «забракован» арбитрами апелляционной и кассационной инстанций. Судьи пришли к выводу о неправильном применении инспекцией положений ст. 40 НК РФ.

По мнению судов, при определении рыночной цены серебра инспекция должна была учитывать не только биржевые котировки, но и цены, применяемые участниками внешнеторговых сделок при продаже серебра на экспорт в условиях, сопоставимых с заключенными обществами «Серебро Магадана», что инспекцией не было сделано.

Представители ИФНС обратились в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, подчеркнули, что такой вывод судов апелляционной и кассационной инстанций не соответствует положениям валютного и гражданского законодательства Российской Федерации. Условие контрактов о цене серебра в части его ограничения конкретными величинами не соответствует ст. 21 Федерального закона «О драгоценных металлах». Указанное условие, содержащееся в контракте, противоречит принципу определения рыночных цен, складывающихся при совершении сделок по купле-продаже серебра.

В силу п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по внешнеторговым сделкам и при отклонении более чем на 20% в сторону понижения от рыночной цены производить доначисления налогов. Остается ждать конечного вердикта.








Колымские колонки