В Магадане будет строиться детский диагностический центр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на совещании, которое провел губернатор Николай Дудов с представителями ЗАО «Медторгсервис».

Губернатор области провел рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Медторгсервис» Сергеем Еговитовым, представителем ПОО «Метако» и специалистами департамента здравоохранения. На встрече обсуждались вопросы строительства областного онкологического диспансера с радиологическим корпусом, родильного дома и реконструкции акушерского корпуса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В рамках региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы на проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием «Магаданского родильного дома» предусмотрено более 115 млн. рублей.

Реконструкция акушерского корпуса обусловлена необходимостью создания современных условий для второго этапа выхаживания новорожденных при возрастающем количестве указанной категории детей.

Проектируемый объект предназначен для оказания консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи женщинам, имеющим гинекологические заболевания, наиболее тяжелому контингенту беременных, рожениц, новорожденных, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции.

«Строительство и реконструкция данных объектов необходимы территории. Создаваемый комплекс со вторым этапом выхаживания новорожденных, отделением интенсивной терапии и реанимации по своей мощности рассчитан на обслуживания населения всей области. Реконструкция и оснащение этих медучреждений современным оборудованием позволят приблизить их по уровню оснащенности к лучшим подобным учреждениям округа»,- сказал губернатор.

Как заверили главу территории представители фирмы подрядчика, в этом году они завершают подготовку проектно-сметной документации, а в следующем году готовы будут приступить к строительству перинатального центра.

В планах территории также строительство онкологического диспансера на 20 коек. По данным департамента здравоохранения, в Магаданской области раком ежегодно заболевают до 500 человек, за последнее десятилетие заболеваемость выросла на 30%. Современное лечение рака проводится комплексом хирургических, лучевых, гормональных и лекарственных методов. Областной онкодиспансер укомплектован и радионуклидной лабораторией. Но она организована в 1982 году и все её оборудование устарело. Из-за дефицита помещений в диспансере отсутствует возможность для размещения современной аппаратуры.

Чтобы лечить больных на современном уровне, нужно установить линейный ускоритель в специальном защитном каньоне, новое высокотехнологичное медицинское оборудование в специальных защитных помещениях, а также ряд помещений для вспомогательного оборудования. Предполагается, что все они будут размещены в новом здании онкодиспансера.

Генеральный директор ЗАО «Медторгсервис» Сергей Еговитов заверил губернатора, что строительство онкодиспансера начнется по графику. Все замечания заказчика будут учтены. В настоящее время все документы для начала работ готовы. Остается только получить в мэрии Магадана разрешение на строительство и после майских праздников можно приступать к работе. «Благодаря помощи администрации области есть уверенность, что мы выполним взятые на себя обязательства и сдадим объект, как запланировано, в конце будущего года»,- сказал Сергей Еговитов.

Кроме того, «Медторгсервис» предложил администрации области рассмотреть также возможность реализации еще нескольких проектов: строительства и оснащения централизованной клинической лаборатории; создание информационно-технологического центра, где могли бы обучаться врачи, инженеры для работы на новом современном медицинском оборудовании.

На совещании обсуждался еще один проект строительства медицинского учреждения. Глава территории отметил, что в областном центре необходимо построить детский диагностический центр. «Значимость этого объекта велика. Не должны родители с детьми бегать по всему городу, чтобы пройти обследование. Они должны получить весь комплекс обследований в одном месте. Он может разместиться в районе детской городской больницы»,- сказал губернатор и поручил департаменту здравоохранения проработать этот вопрос и приступить к разработке проекта.








Колымские колонки