В Магаданской области будет увеличена численность сотрудников ГИБДД


На прошедшей вчера видеоконференции регионов под председательством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева особое внимание было уделено мерам, принимаемых регионами по профилактике безопасности дорожного движения.

По данным Генеральной прокуратуры, которые озвучил на конференции заместитель Генерального прокурора по ДФО Юрий Гулягин, за семь месяцев 2009 года в округе совершено 5,5 тыс. ДТП, в которых погибло более 600 человек, а более 7 тыс. получили ранения.

49 аварий произошло с участием пассажирского транспорта. Особую тревогу прокуратуры вызывает положение с детским травматизмом на дорогах. В результате ДТП с участием детей в округе погиб 31 ребенок, 690 детей получили травмы.

Более трети происшествий на дорогах происходит по вине водителей, только что закончивших автошколы. Следовательно, по мнению прокуратуры, надо повышать ответственность автошкол за качество подготовки водителей. Как отметил Виктор Ишаев, данные по количеству дорожно – транспортных происшествий в округе превышают среднероссийские показатели, и задача субъектов - найти действенные механизмы профилактики ДТП в своих регионах.

Как доложил на видеоконференции губернатор Магаданской области Николай Дудов, администрация уделяет этому вопросу особое внимание. В регионе создана комиссия по безопасности дорожного движения. Вопросы безопасности на дорогах рассматриваются на заседаниях Совета территории, администрации области, областной Думы.

В области действует целевая программа безопасности дорожного движения, которая постоянно корректируется, увеличивается финансирование на различные мероприятия программы. Область готовится к поэтапному введению комплекса «Безопасный город», который позволит более внимательно наблюдать за происходящим в городе Магадане, где происходит наибольшее количество ДТП.

«Мы намерены с 2010 года найти средства на увеличение численности сотрудников ГИБДД, укрепление материально-технической базы этой службы,- сказал губернатор.- Кроме того, мы инициировали в Правительстве включение трассы «Колыма» в федеральную целевую программу, финансирование которой позволило бы приобрести региону необходимую для оперативного выезда при ДТП на трассе технику.

Ситуация на наших дорогах непростая, в этом году в области в ДТП погибли 17 человек. Но мы по-прежнему будем уделять проблеме профилактики дорожно-транспортных происшествий серьезное внимание и намерены улучшить ситуацию на наших дорогах»,- подчеркнул Николай Дудов.

Как отметил Виктор Ишаев, установке систем видеонаблюдения, техническому переоснащению автоинспекции нужно уделять достаточно внимания, но главное – это работа по профилактике безопасности движения на дорогах. Вопрос безопасности дорожного движения он назвал жизненно важным для округа.

Особое внимание полпред просил обратить на пассажирский автотранспорт, который в большинстве регионов изношен, а транспортные предприятия не торопятся его менять. Также Виктор Ишаев рекомендовал субъектам вносить предложения по изменению правовых актов, касающихся улучшения ситуации на дорогах








Колымские колонки