Магаданскую область лидер в решении вопроса предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


«Поучиться решению вопросов обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов жильем надо у Магаданской области»,- сказал сегодня полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев на видеоконференции, в которой приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов округа.

В работе совещания также принимали участие Главные федеральные инспекторы по субъектам, представители советов ветеранов, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Генеральной прокуратуры, управлений внутренних дел.

На конференции рассматривалось несколько вопросов: о ходе выполнения Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», о готовности школ регионов к началу нового учебного года, о ситуации по обеспечению безопасности дорожного движения в субъектах округа.

Виктор Ишаев отметил Магаданскую область как лидера в решении вопроса предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 822 ветерана области нуждались в получении жилья, в течение короткого времени всем оно было предоставлено. Полномочный представитель Президента в ДФО отметил, что регион не ждал денег из федерального центра, а решал вопрос самостоятельно, отдавая тем самым дань уважения старшему поколению.

Решить этот вопрос удалось также Чукотскому автономному округу. В остальных субъектах в очереди на получение жилья стоят еще сотни ветеранов. Всего в округе более трех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Представители Республики САХА (Якутия), Приморского, Камчатского краев, Еврейской АО, Амурской и Сахалинской областей рассказали на конференции о том, какая работа проводится в субъектах по обеспечению ветеранов войны жильем.

Как отметил Виктор Ишаев, государство должно выполнить все социальные обязательства перед ветеранами Великой Отечественной, а в регионах должно быть понимание важности решения этого вопроса: «Жилье нужно предоставить не только тем ветеранам, кто успел стать в очередь на получение жилья.

Мы перед каждым из них в долгу, и все они без исключения достойны иметь нормальное жилье. Указ Президента должен быть выполнен в установленные сроки»,- подчеркнул полпред.

Главы регионов доложили Виктору Ишаеву и о готовности школ к новому учебному году. Как выяснилось, не во всех субъектах дети смогут пойти в свои школы первого сентября. Так, например, в Амурской области в четырех школах ведется капитальный ремонт, который будет завершен только к первому октября, а дети пока будут ходить в соседние школы.

В целом по округу, по данным МЧС, готовность школ к новому учебному году составляет немногим более 80%. Полпред нацелил глав регионов на личный контроль над готовностью школ к новому учебному году.

Он подчеркнул, что за оставшуюся неделю приемки школ и интернатов должны быть завершены, а первого сентября у каждого школьника должен пройти традиционный школьный праздник знаний в отремонтированном здании.



Новости по теме






Колымские колонки