Ростелеком обучил членов избирательных комиссий Колымы работе с оборудованием для видеонаблюдения на выборах Президента РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Ростелеком» совместно с представителями избирательных комиссий Магадана и Магаданской области провел обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий (УИК) г. Магадана – операторов веб-камер, которые будут следить за работой системы видеонаблюдения на выборах Президента РФ.

В каждом УИК определено по 2 оператора веб-камер. Это позволит в случае отсутствия одного из членов УИК заменить его другим. Всего в мероприятии приняло участие около ста человек, сообщает пресс-служба компании.

Для организации обучения членов УИК специалисты Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» разработали методические материалы и создали обучающие видеоролики, демонстрирующие процесс установки оборудования и его эксплуатации.

Участникам семинара рассказали о функциях операторов веб-камер накануне и в день голосования, разъяснили последовательность действий, направленных на решение любых задач, которые могут возникнуть в работе с системой видеонаблюдения.
Программно-аппаратные комплексы и учебно-методические материалы к ним разрабатывались таким образом, чтобы этим оборудованием мог управлять любой человек, вне зависимости от наличия у него специальной квалификации.

Обучающие материалы также разосланы в участковые избирательные комиссии Магаданской области.

Одновременно на избирательных участках была проведена репетиция трансляции видеонаблюдения. Тем самым представители УИК смогли на практике отработать полученные навыки. Накануне выборов, 3 марта, председатели комиссий и операторы веб-камер проведут генеральную репетицию мероприятия.

Согласно Постановлению Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), «Ростелеком» установил ПАК для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на 88 избирательных участках Магаданской области, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленных на избирательных участках камер, будут обрабатываться в ЦОД г. Магадан и по спутниковым каналам передаваться в ЦОД компании «Ростелеком» в г. Хабаровск, где будут храниться на жестких дисках.
Для получения в режиме on-line видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках, пользователям необходимо до 3 марта 2012 г. зарегистрироваться на портале www.webvybory2012.ru и выбрать интересующие их избирательные участки.

Видеотрансляция с избирательных участков начнется 4 марта 2012 в 00:00 московского времени и завершится только после подведения итогов голосования, подписания и оглашения соответствующих протоколов.

В 20:00 по местному времени Интернет-трансляция приостанавливается в целях соблюдения тайны голосования и возобновится в 21:00 по московскому времени. При этом запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка и до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов.

Поручение обеспечить видеотрансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ в марте 2012 года Центральной Избирательной Комиссии РФ (ЦИК) и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ дал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.
Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года в соответствии с пунктом 17 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Согласно техническому заданию, система видеонаблюдения охватит более 90 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.








Колымские колонки