Слово участникам актива


Юрий РАДЧЕНКО, генеральный директор ОАО «Дукатская ГГК»:

- 2011 год принес нам удачу. За счет собственных средств пробурили 85 тысяч погонных метров, защитили в ГКЗ запасы нового разведанного месторождения на севере Среднеканского района - «Ольча». Это более 10 тонн со средним содержанием 11 граммов на тонну. Подали заявку на первооткрывательство этого объекта, а также на конвертацию лицензии из разряда поисковой в добычную. За счет федеральных средств продолжаем разведку месторождений железа на Омолонском массиве. Полученный прирост составил 400 миллионов тонн. Учитывая, что государство намерено строить дорогу на Колыме, свой металл будет как нельзя кстати. Вообще, у нас много чего полезного хранится в недрах, но ресурсы пока остаются невостребованными. Благодаря освоению месторождения железа наша область получит новый импульс для развития. Это новые рабочие места, дополнительное поступление налогов в местный бюджет.

Андрей ЗИНЧЕНКО, директор ООО «Магаданский морской торговый порт»:
- Заседание областного собрания актива по вопросам социально-экономического развития области проводится из года в год и дает возможность узнать об итогах хозяйственной деятельности территории, куда двигаемся, какие перспективы нас ждут. Это интересно, ведь не у всех есть возможность получать достоверную информацию, а с помощью этого мероприятия можно прогнозировать свой бизнес исходя из услышанного.
Мое предприятие на месте не стоит - растет грузооборот. В прошлом году мы перешагнули планку в 900 тысяч тонн, в этом планируем добраться до миллиона, поэтому сейчас приводим в соответствие наши тарифы.
Сложности есть всегда. К сожалению, в прошлом году нам не удалось сэкономить и купить нужную технику для портового перемещения грузов. В 2012 году проблема решится, скоро проведем необходимый конкурс. А в целом работа продолжается!

Анатолий ДЗИОВ, генеральный директор ООО «Хлебокомбинат «Магаданский»:
- За счет собственных средств закупили и установили вторую по счету линию для производства хлебобулочных изделий. Теперь вместо жидкого топлива для поддержания необходимой температуры в печах используем электроэнергию. Так получается дешевле, а главное, надежнее. Сегодня наш комбинат в сутки производит 7,5 тонны продукции, ассортимент которой из года в год расширяется. Большую помощь нам оказывает областная администрация, которая возмещает часть затрат на транспортировку муки в наш регион. Без такой поддержки мы просто не смогли бы удержать цены на прежнем уровне из-за возросших тарифов на железнодорожные перевозки и морфрахт.

Власта СБАРОМИРСКАЯ, директор образовательно-воспитательного агентства «АзБукиВеди»:
- Помимо агентства продленного дня, где у нас занимаются 80 детей, мы на базе трехкомнатной квартиры открыли мини-садик «Крохотулька» на 8 малышей. Сделали ремонт и закупили все самое необходимое. Отмечу, что в процессе оформления разрешительных документов никто нам преграды и палки в колеса не ставил. Наоборот, везде и всюду была зеленая улица. Уверена, частные садики могут стать хорошей альтернативой муниципальным, которые сегодня крайне перегружены.

Николай ГОРЯЧЕВ, директор СВКНИИ:
- Одним из важнейших достижений ушедшего года и стало выявление минералов платиновой группы в рудах месторождения «Дегдекан». Это сразу повысило ценность объекта в несколько раз. Следующий этап - разработки технологии добычи. Но это уже задача для промышленников, а не ученых. Наше дело найти. И мы нашли. Платина есть!

Леонид МУРИН, генеральный директор ОАО «Колымаэнерго»:
- 4,7 миллиарда рублей, которые были выделены из федерального бюджета на строительство Усть-Среднеканской ГЭС в прошлом году, полностью освоены. Сейчас гидростроители прилагают все усилия, чтобы в четвертом квартале этого года запустить два агрегата. Для этого необходимо уложить в чрево плотины 56 тысяч кубометров бетона. Своя электроэнергия даст новый импульс для развития нашей основной золотодобывающей отрасли.

Геннадий ГИЛЯШОВ, ведущий специалист по вопросам недропользования администрации Тенькинского района:
- В прошлом промсезоне наши горняки добыли 1978 кг золота. Как всегда, отличились россыпники. При плане 1200 кг они намыли 1288 кг. Ведя промывку в основном на техногенке, они практически выполнили намеченное задание. А вот по рудным объектам произошло небольшое отставание. По сравнению с 2010 годом ОАО «Электрум-Плюс» добыло на 40 кг меньше. Причина все та же - общее снижение содержания драгметалла в руде на месторождении «Ветренское». После реконструкции и внедрения новых технологий извлечения золота уровень добычи должен резко увеличиться. В этом году план района составляет 2 т 165 кг золота. У наших артельщиков есть все предпосылки для того, чтобы его выполнить.

Александр ШЕНШИН, директор МУП «Транспортник» поселка Палатка:
- Нам удалось обновить свой автобусный парк. В прошлом году купили два новеньких полноприводных ПАЗа для доставки пассажиров в областной центр, аэропорт и Карамкен. Палаткинцы по достоинству оценили новую технику. Проехаться на таких автобусах одно удовольствие. Обновление устаревшей техники будет продолжено и в этом году.

Александр ШНАЙДЕР, директор компании «Сибирский деликатес»:
- В когорте перерабатывающих предприятий Магадана мы новички. Для открытия цехов выкупили, а потом отремонтировали здание бывшего рыбзавода по улице Рыбозаводской, 25. Наши колбасы самых разных сортов по достоинству оценили жители областного центра, на очереди производство полуфабрикатов. Планы у нас амбициозные - выйти на рынки не только Магадана, но и Якутии и Дальнего Востока.

Вера ДЫНДА,председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области:
- Предприятий, которые занимаются переработкой мяса, выпечкой хлебобулочных изделий у нас более чем достаточно. От такой конкуренции выигрывает потребитель, имеющий широкий выбор ассортимента. Подтягивается и переработка молока. Пробная продукция фермерского хозяйства «Комарова», которое приобрело оборудование для мини-завода, - яркий тому пример. Вся она не только вкусная и качественная, но и расфасована в удобную современную упаковку.

Александр КУДРИН, глава фермерского хозяйства «Тепличное»:
- В прошлом году мы вырастили 132 тонны огурцов и помидоров. Вся свежая продукция без остатка была реализована на магаданском рынке. На таком же уровне намерены сработать и в этом году. Уже высеяли в ящики семена томатов, на очереди огурцы. Покрыли пленкой теплицы, утеплили как следует. В общем, работа закипела. Несмотря на то что затратный механизм вырос на 15 %, намерены цены на свою продукцию удержать на уровне прошлого года.
"Магаданская правда"









Колымские колонки