Сбербанк России: деньги в надежном месте


На Колыме сегодня, наверное, мало людей, которые не пользовались услугами крупнейшего в стране банка - Сбербанка России. Как год минувший пережил финансовый гигант на территории, чего удалось достичь, что пока в планах? На эти и другие вопросы ответит исполняющий обязанности председателя Северо-Восточного банка Сбербанка России Андрей КОТОВ.

- Две основные цели, которые ставил перед собой в 2011 году банк, - получение хорошего финансового результата и изменение качества клиентского обслуживания, - говорит Андрей Викторович, - достигнуты.

По ряду основных показателей Северо-Восточный банк (его подразделения расположены в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), на Камчатке и Чукотке) по итогам минувшего года вошел в группу лидеров по системе Сбербанка. Из 17 территориальных банков Северо-Восточный занял второе место по темпам роста кредитного портфеля физических лиц. Этот показатель особо важен для банка, так как общие темпы роста регионального рынка кредитования частных клиентов в 2011 году были самыми высокими по стране. В расчете на 1000 экономически активного населения по полученному операционному доходу Северо-Восточный банк также на 2-м месте среди территориальных банков Сбербанка; по полученной прибыли - на четвертом. Хорошая динамика у банка и по росту срочной ссудной задолженности по кредитованию корпоративных клиентов. По сравнению с показателями на начало 2011 года он составил 30 %.

- Вы говорили о двух целях, расскажите подробнее о второй.

- Вторая наша цель - повышение качества клиентского обслуживания. По результатам IV квартала 2011 года Северо-Восточный банк вышел на 3-е место по системе Сбербанка, тогда как в 2010 году мы были на последнем, 17-м месте. Нужно отметить, что оценку качества обслуживания осуществляет независимая компания по методу «Таинственный покупатель». В 2010 - 2011 годах «таинственные покупатели» посещали и оценивали работу офисов Сбербанка только в городах с населением от 100 тыс. (на нашей территории обслуживания - это Магадан, Петропавловск-Камчатский и Якутск). В 2012 году такая оценка будет проводиться уже и в городах с населением от 50 тыс. и выше. Действительно, почетное для нас 3-е место по качеству - это большая и ответственная работа всего коллектива. Это комплексный подход к повышению уровня обслуживания, реализация программы переформатирования офисов, внедрение стандартов сервиса, обучение и мотивация персонала. И в текущем году Северо-Восточный банк Сбербанка России будет уделять самое пристальное внимание качеству обслуживания клиентов. Причем не только в рознице, но и при оказании услуг корпоративным клиентам.

- А что Сбербанк может предложить сегодня молодежи, тем, у кого пока нет кредитной истории, стабильного заработка?

- Для молодежи в банке действуют специальные предложения - дебетовые и кредитные карты, а также сервис, с ними связанный; потребительский и образовательный кредиты. Есть молодежный сайт (www.sberbank-respeсt.ru). Основная задача в этом направлении - развивать финансовую грамотность и культуру молодых потребителей банковских услуг. Например, учить максимально эффективно работать с кредитной картой, разбираться в программах кредитования, иметь понятие об эффективной процентной ставке, чтобы брать займы под проценты, которые действительно есть возможность выплачивать.

- Сейчас очень популярны зарплатные проекты. В чем их преимущество?

- В сентябре 2011 года Северо-Восточный банк выдал полумиллионную дебетовую карту. На 1 января 2012 года банком было выпущено уже около 600 тыс. карт. Порядка 200 тыс. из них выданы участникам зарплатных проектов, т. е. сотрудникам предприятий, с которыми банк заключил договоры на перечисление заработной платы на карточные счета. Вместе с тем пока нельзя сказать, что у нас полностью сформирована культура получения заработной платы на банковские карты. Хотя преимуществ у зарплатных проектов достаточно: у предприятия в этом случае есть полный контроль за прохождением денежных средств и наблюдается значительное уменьшение трудозатрат бухгалтерии и на транспортировку денег. Для непосредственных участников зарплатных проектов банк предоставляет льготные условия по всем программам кредитования - это сниженные процентные ставки и минимальные сроки рассмотрения заявок. Чтобы получить, например, потребительский кредит, участникам зарплатных проектов достаточно предъявить только паспорт. Кредитные карты таким клиентам банк также выдает на упрощенных условиях.

- Как обстоят дела с ипотечным кредитованием? Пользуются ли спросом эти кредиты у северян?

- В 2011 году Северо-Восточный банк выдал своим клиентам ипотечных кредитов на общую сумму свыше 4 млрд. рублей. Срочная ссудная задолженность физических лиц по ипотечным кредитам на 1 января 2012 года составила порядка 9 млрд. рублей. Это на 2 млрд. больше, чем на начало 2011 года. Иными словами, жилищные кредиты Сбербанка - продукт востребованный. К тому же банком многое делается для того, чтобы обеспечивать их доступность. Так, Северо-Восточный банк Сбербанка России в ноябре прошлого года заключил ряд внутрисистемных соглашений, которые позволили клиентам банка оформлять ипотечные кредиты на участие в долевом строительстве жилья в ЦРС без выезда к местонахождению новостройки. В настоящее время эти условия распространяются на объекты недвижимости, которые строятся с привлечением средств Сбербанка в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Калиниграде, Воронеже, Белгороде, Липецке, Курске, Орле, Тамбове, Хабаровске и других городах. Существует особый порядок кредитования молодых учителей, проживающих в Магадане. Специальное соглашение по этой программе банк заключил с мэрией города; имеются планы расширения сотрудничества в этом направлении. Заявки клиентов по кредитным программам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» рассматриваются с декабря по технологии «Кредитная фабрика». Это позволяет нашим клиентам получать предварительное решение по поданным заявкам на приобретение объектов недвижимости в очень короткие сроки - до 2 рабочих дней.

- Спасибо за интересную, доступную и содержательную беседу.

Татьяна ХРИПУН.

ОАО «Сбербанк России», Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010 г.








Колымские колонки