Объем доходов задал УСКОРЕНИЕ!


Стабильная деятельность крупных предприятий в Омсукчанском районе на протяжении 9 месяцев текущего года поспособствовала пополнению местного бюджета дополнительными налоговыми поступлениями, что, в свою очередь, позволило ускоренными темпами осуществлять те расходы, которые необходимы для полноценного функционирования районных и поселковых учреждений.

- Первоначальный план по собственным доходам на 2011 год составил в денежном выражении 420,2 млн. рублей, а уточненный - 663,4 млн. рублей, - отметила в начале беседы начальник финансового отдела администрации Омсукчанского района Елена Германовна Личман. - По итогам 9 месяцев текущего года первоначальный план по собственным доходам выполнен в сумме 637,8 млн. рублей, или на 152 %, за счет сверхпланового поступления в районный бюджет налога на прибыль организаций, который первоначально планировался в размере 280 млн. рублей, а за отчетный период уже поступил 521 млн. рублей - на 241 млн. больше запланированной суммы.

В нынешнем году в районном бюджете также планировались безвозмездные поступления в сумме 116,2 млн. рублей, в состав которых входили поступления из областного бюджета на осуществление переданных полномочий субъекта РФ в сумме 56,9 млн. рублей и софинансирование расходов по исполнению районных полномочий в сумме 48,6 млн., иных безвозмездных поступлений - 10,7 млн. Фактически за 9 прошедших месяцев в местную казну поступило 80,5 млн. рублей безвозмездных перечислений.

Первоначальный план по расходам бюджета Омсукчанского района на этот год за счет всех источников финансирования (областного и местного бюджетов) составил 527,6 млн. рублей, уточненный - 823,5 млн. Исполнение по расходам за вышеназванный отчетный период - 417,7 млн. рублей.
На вопрос, как распорядились сверхплановой прибылью, Елена Германовна ответила:

- За счет сверхплановых доходов, поступивших в нынешнем году, администрация Омсукчанского района смогла принимать решения по проведению дополнительных мероприятий в целях улучшения качества оказания муниципальных услуг населению, в том числе улучшать материальную базу учреждений, производить текущие и капитальные ремонты, а также погашать задолженности прошлых лет.

Дополнительные средства за счет сверхплановых доходов, предусмотренные в районном бюджете, для детских садов
(8,9 млн.), учреждений дополнительного образования (9,2 млн.), общеобразовательных учреждений (22 млн.), центральной районной больницы (38,5 млн.), помогли решить многие насущные проблемы. Почти во всех бюджетных организациях в нынешнем году проводятся серьезные ремонтные работы. Школы пополняются мебелью, мягким инвентарем, учебным и спортивным оборудованием. Для дошкольных учреждений приобретаются современные детские игровые площадки, а для районной больницы запланированы средства на закупку машин "скорой помощи", рентгеноаппарата, аппарата УЗИ, физиотерапевтического и другого оборудования, мебели и мягкого инвентаря.

- В 2011-м из районного бюджета в бюджеты поселений направлялись средства в виде дотации на сбалансированность местных бюджетов для решения вопросов и проблем, возникающих у администраций поселений в течение финансового года. На эти цели было предусмотрено 287 млн. рублей, - продолжила Елена Германовна. - Как они расходовались? Долгое время поселковые территории толком не благоустраивались, поскольку для этого выделялись незначительные деньги. Хорошая наполняемость местного бюджета доходами в текущем году позволила направить из бюджета Омсукчанского района бюджетам поселений на благоустройство поселковых территорий весомые средства - 63,6 млн. рублей, благодаря которым произведены бетонирование центральной дороги, дворовых тротуаров, установка ограждений зеленых зон, озеленение, реконструкция уличного освещения, приобретены и установлены мусорные контейнеры… Кроме этого, 15,7 млн. рублей было выделено на приобретение муниципального имущества (автовышки, бульдозера, погрузчика, мусоровоза и прочей техники), 6,6 млн. - на ремонт поселковой бани, 48,9 млн. - на ремонтные работы в жилфонде, 26,9 млн. - на ремонт объектов коммунального хозяйства, 26 млн. - на мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону, 14 млн. - на установку счетчиков учета тепловой энергии в поселковом жилфонде, 10,3 млн. - на переселение из ветхого и аварийного жилья поселка Омсукчан. Из районного бюджета поселковым учреждениям в течение года дополнительно перечислено 17 млн. рублей.

Нынешний год стал для Омсукчанского района первым годом, когда солидный объем доходной части районного бюджета позволил в ускоренном темпе решить очень многие важные вопросы, значительно улучшить материальную базу учреждений и сделать районный центр чище, краше, комфортнее. Хочется верить, что и в дальнейшем местная казна будет так же своевременно и в достаточном объеме (и сверх него!) наполняться доходами.

Татьяна БОГДАНОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки