Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел встречу с генеральным консулом Японии во Владивостоке Нобуаки Ито


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нобуаки Ито впервые прибыл на Колыму с ознакомительным визитом после своего назначения на должность генерального консула в июле 2011 г

Нобуаки Ито поблагодарил Николая Дудова за тёплую поддержку и сочувствие, которые жители Магаданской области выразили пострадавшим во время землетрясения в северо-восточной части Японии. Генеральный консул Японии выразил надежду на дальнейшее укрепления российско-японского сотрудничества в Магаданской области.

Как отметил губернатор Николай Дудов, Магаданская область заинтересована в развитии сотрудничества с японскими партнёрами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Мы провели в Токио презентацию нашей области, и представленные инвестиционные проекты вызвали интерес японских деловых кругов. Летом 2010 года к нам приезжала делегация японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами. К сожалению, последствия стихийных бедствий в Японии, сдерживают развитие нашего партнерства, но я уверен, что это временное явление, и в дальнейшем наши взаимовыгодные связи будут становиться все более тесными», - сказал Николай Дудов.

Губернатор обозначил возможные направления сотрудничества с Японией в Магаданской области. Это горная отрасль, рыбодобыча и рыбопереработка, строительство рыбоводных заводов лосося.

Николай Дудов также отметил, что жители Магаданской области с симпатией относятся к японской культуре и искусству. Подтверждением этом стал недавний фестиваль японского кино в Магадане, который вызвал неподдельный интерес кинозрителей.

В объёме внешней торговли Магаданской области Япония занимает третье место. Большую часть экспорта в Японию составляют морепродукты, импортируется в регион техника и оборудование для горной промышленности.








Колымские колонки