В Магадане новый экшн - доберись до мусорного бака


Почему горожане подчас не могут подобраться к своим контейнерам для твердых бытовых отходов, разбирался корреспондент «КП»

Игра в баскетбол
мусорными пакетами

«Дорогой, вынеси мусор», - в Магадане эта фраза приобретает новый смысл. Если ты физически не силен или попросту еще мал ростом, то не факт, что сможешь донести пакет с мусором до бака.

Во дворах, на контейнерных площадках буквально вырастают городки из коробок, старых дверей и оконных рам. Подобраться к бакам хотя бы на метр порой нереально. Наверное, с таким соседством можно как-то мириться, если бы оно не затягивалось. Вывоза строительного мусора люди порой вынуждены ждать неделями. Зачастую, как, например, на контейнерной площадке возле домов Гагарина, 23а и 23б, стихийная свалка из картонных коробок появляется с завидным постоянством.

Где-то крупногабарит появляется редко, но метко, «радуя» горожан своим видом на протяжении многих дней. Это сказывается не только на эстетическом восприятии Магадана, но и порядком осложняет жизнь. Так, во дворе одного из домов по ул. Ленина старая, выброшенная прежними владельцами тахта перегораживала подход к контейнерам почти месяц. Чтобы выкинуть мусор, людям приходилось буквально подпрыгивать и закидывать пакеты в бак. Вот где нужна практика игры в баскетбол или метания диска!

Техника оригами

И дело не в том, что самих баков под мусор в городе мало. На Пролетарской, 38 стоит вообще пять контейнеров, которые опустошаются, как и положено, ежедневно. Но здесь царит постоянный завал из коробок, «поставляет» которые местная торговка овощами.

Конечно, можно сказать, что виной всему - сезон ремонтов, работа всевозможных офисов, магазинов и уличных киосков. Всевозможные строительные фирмы, да и частники, не стремятся заключать договора на вывоз мусора - ведь это стоит денег. Торговцы попросту не желают правильно утилизировать свою тару: куда проще свалить коробки огромной кучей, чем потратить полчаса, чтобы сложить картонки по линиям сгиба, в духе оригами. Хотя такие нехитрые меры значительно бы облегчили жизнь горожан. Все-таки холодильники и кровати люди выкидывают не каждый день, а вот рамы, двери и разнообразная тара появляются возле контейнерных площадок регулярно.

Но желанием соблюдать чистоту возле баков не горят и наши управляющие компании.

Как пояснила главный специалист-эксперт отдела саннадзора колымского управления Роспотребнадзора Лариса Блохова, противоречие санитарным нормам заложено уже в самих договорах между управляющими компаниями и Спецавтохозяйством, где четко сказано, что вывоз крупногабаритного мусора производится по заявкам. По наблюдениям сотрудников отдела, между заявками на уборку мусорных площадок может пройти две-три недели, а то и месяц. При этом в СанПиН четко сказано, что вывоз КГО должен происходить по мере накопления, но не реже одного раза в неделю.

Хлам метеозависим?

Главный инженер ООО «Спецавтохозяйство» Анатолий ВЯТЧИН подтвердил, что уборка крупногабарита происходит исключительно по заявкам от управляющих компаний и в крайне редких случаях (например, по просьбе мэра) - по факту накопления. Причем с каждой управляющей компанией налажена своя схема взаимодействия.

- ГУК РЭУ-3, например, подает заявки не на дворы, а на сектора, ГУК РЭУ-6 подает заявку сразу на весь свой жилфонд, - отметил Анатолий Вятчин.
По его мнению, заполненность наших помоек говорит только об одном - магаданцы стали жить лучше. Оттого и без крупногабарита поддерживать чистоту в городе очень сложно. Один частный сектор по осени чего стоит! Подметил он еще одну интересную особенность наших контейнерных площадок: когда на улице тепло - мусора больше. Вот такая метеозависимость.

Но при этом он соглашается, что люди испытывать неудобства из-за мусора не должны. И советует горожанам в случае регулярной захламленности контейнерной площадки обращаться в городской департамент САТЭК, пусть его специалисты научат управляющую компанию работать качественней.
- Мы - всего лишь исполнители, - подытожил Вятчин. - Наша задача - выполнить заявку, причем отрабатывать обращения наших управляющих организаций мы стараемся оперативно. Важно, чтобы и они лишний раз не ленились с этими заявками к нам обращаться.
Так или иначе, но от экономии наших управляющих компаний и перевода стрелок со стороны Спец- автохозяйства страдают как сами горожане, так и облик города.

Лора ТИЛЬ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки