Магаданские любители экстрима провели соревнования по внедорожному ориентированию «Черный Джиппер»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их организовали впервые. Участвовали представители клуба Норд Трофи, Автоклуб М 49 и вольные ездоки. Вызов таежным препятствиям бросили 19 экипажей.

Покорять дали, да еще с ветерком. Увлечение вроде бы занятное. Для экипажей мчащихся внедорожников эти моменты, как правило, наполнены томительным ожиданием.

Разгуляться и дать волю чувствам должно не просто бездорожье, а непроходимая трасса из болот. Подходящий участок для соревнований по ориентированию с говорящим названием «Черный Джипер» нашли возле Арманского перевала, сообщает МТК-Видео

12 часов на маршрут, собрать как можно больше точек , конечно же не сломаться и ты в дамках. Несложными такие правила назовет разве что дилетант. Матерые экстремалы твердят - пробираться в глуши, да к тому же ночью это игра на выживания не иначе. Слова оказались не пустыми. Даже к месту старта из 19 экипажей добрались не все.

Внедорожники разделили на три группы - туризм, экстрим и прото. В категорию последних попали специально построенные автомобили, остальные джипы были оборудованы в силу возможностей экипажей. Что точно было у всех так это лебедка.

И вот экстремалы уже ориентируются на местности. Впереди более тридцати точек с разны уровнем сложности. Остановиться в шаге от заветных баллов и направится к более легкому участку. Полезть на прополую и получить повышенные очки, здесь уж у кого какая тактика.

Как признают участники тяжелее всего пришлось с наступлением сумерек. Впрочем неумолимо бегущее время расставило все по своим местам. Награждение призеров проходило далеко за полночь. Первыми в категории Туризм стали Александр Стафийчук и Оксана Ковалева. В группе экстрим чемпионы Павел и Марина Сокиряка. Имена победителей в Прото Михаил Черный и Андрей Архипов.

Сейчас у экстремалов тайм - аут. Снова в бой с бездорожьем бросяться менее чем через месяц. На очереди соревнования Хозяин тайги. В предварительном списке уже около 30 участников.








Колымские колонки