Что понимается под словом «злостный неплательщик»?


Главный судебный пристав Магаданской области ответил на вопросы магаданцев

Около 4000 жителей Магаданской области обязаны платить алименты, но лишь 113 из них добровольно исполняют требования по исполнительным документам.

400 неплательщиков алиментов продолжают скрывать свои доходы и местонахождение, и находятся в розыске. С начала года в отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 33 уголовных дела.

Что понимается под словом «злостный неплательщик»? Какова цена несвоевременной уплаты алиментов? Как взыскать алименты с неработающего родителя? На эти и другие вопросы читателей «ВгМ» ответил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области – главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов.

Имеют ли право судебные приставы проверить бухгалтерию предприятия, где работает алиментщик, по собственному желанию?
(О. Крутилова, Магадан)


- Исполнительные документы, направленные по месту работы должника-алиментщика, не остаются без контроля со стороны судебных приставов-исполнителей. В соответствии с требованиями пп.3, 16 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку, в том числе финансовых документов, по исполнению исполнительных документов, проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту. При проведении такой проверки организация или иное лицо обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Можно ли заставить безработного папу - алиментщику устроиться на работу? Какие меры может принять судебный пристав, если должник не хочет идти работать?
(В. Самохина, Магадан)


- В соответствии со ст. 37 Конституции РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен». Таким образом, судебный пристав-исполнитель не имеет полномочий заставить должника трудиться. Однако в рамках заключенного между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и Управлением Государственной службы занятости населения администрации Магаданской области соглашения о взаимодействии, в районные отделы судебных приставов ежеквартально направляются списки вакантных рабочих мест, с целью оказания содействия в трудоустройстве должников-алиментщиков. При работе с данными списками судебные приставы-исполнители предлагают нетрудоустроенным должникам, имеющим задолженность по алиментным обязательствам, обращаться в центр занятости населения по месту жительства с целью трудоустройства и дальнейшего погашения задолженности по алиментам. Одновременно должники предупреждаются об ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст.157 Уголовного Кодекса РФ.

Бывший муж живет и работает на Украине. Можно ли как-то взыскать с него алименты? (А. Кривулина, Магадан)

- В соответствии со ст.53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, вы вправе обратиться к суду, выдавшему исполнительный документ, с ходатайством о разрешении исполнения решения соответствующего суда на территории иностранного государства.
Суд обязан оформить документы согласно ч.2 ст.53 Конвенции, а именно к Вашему ходатайству о разрешении принудительного исполнения решения соответствующего суда приложить решение или его заверенную копию и другие необходимые документы. Все документы должны быть скреплены гербовой печатью суда и направлены в Управление Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Отец моего ребенка отказывается платить алименты. Уже который месяц я не получаю от него денег на содержание сына. Могут ли судебные приставы призвать его к ответственности?
(Е. Самошкина, Магадан)


- В случае если гражданин не платит алименты по решению суда более трех месяцев, проявляет явное нежелание выплачивать задолженность, он рискует оказаться в списке злостных неплательщиков алиментов, а это уже уголовная статья. Такие действия, а также игнорирование предупреждений судебного пристава-исполнителя, нежелание трудоустраиваться, сокрытие доходов, неоповещение о месте работы и месте жительства, ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса РФ квалифицирует как «злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей». Соответственно, неуплата алиментов – это уголовное преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде обязательных работ от 120 до 180 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо арест сроком до 3 месяцев.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Магаданской области возбуждено 33 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков алиментов. Причем в числе злостных алиментщиков – 40 % женщин.

Как быть должнику, если у него нет денег на уплату алиментов, он является безработным? (П. Савельев, Магадан)

- Устроиться на работу и начать платить алименты. В противном случае будет рассматриваться вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Подала на алименты, но длительное время не могу получить никакой информации, потому что приставы постоянно меняются. К кому следует обратиться? (Олеся Ожегова, г. Магадан)

- В вашем случае есть необходимость обратиться к начальнику Магаданского районного отдела судебных приставов – с заявлением, либо на личном приеме. В случае несогласия с полученным ответом обращайтесь к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.

Мой бывший муж не платит алименты. Но зарабатывает он хорошо, хоть и официальный заработок имеет небольшой. Могут ли судебные приставы арестовать его машину, если он ездит на ней по доверенности? (Ю. Ефимова, Магадан)

- Арестовывать имущество третьих лиц судебные приставы-исполнители не имеют права, несмотря на то, что автомобиль в действительности может быть куплен на средства должника. В данном случае, чтобы арестовать имущество, судебному приставу необходимо доказать, что автомобиль принадлежит должнику. Для этого должны быть обнаружены документы, доказывающие факт приобретения автомобиля самим должником. Но доказать фиктивность переоформления имущества достаточно сложно.








Колымские колонки