Как получить жилищную субсидию


Мария МАЗАНОВА,
консультант отдела по делам ветеранов, семей военнослужащих и пожилых людей департамента соцподдержки населения администрации Магаданской области

С1 января 2008 года в рамках действующего законодательства полномочиями по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг наделен Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области.


Он осуществляет эту работу через подведомственные ему учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения, расположенные в г. Магадане и районных центрах области

Кому положена субсидия?

В настоящее время право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие гражданства Российской Федерации, Республики Беларусь, или Киргизской Республики;
наличие основания пользования заявителем жилым помещением;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;

- превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных из соответствующих региональных стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий, над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (22 %).

Наличием основания пользования жилым помещением является, как правило, договор найма (социального найма) жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, договор найма в частном жилищном фонде, членство в жилищном или жилищностроительном кооперативе, нахождение жилого помещения в собственности.

Наряду с гражданами, определенными законодателем как получатели субсидии, правом на субсидии пользуются постоянно проживающие с ними члены их семей.

Следует обратить внимание, что по месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются. Поэтому гражданам, которые зарегистрированы в данном жилом помещении по месту постоянного жительства, и временно зарегистрированы где-то по месту пребывания, субсидия может быть предоставлена только по месту жительства.

Какие документы и куда подавать?

Для получения субсидии на оплату ЖКУ заявитель должен представить в учреждение социальной поддержки и социального обслуживания населения заявление установленной формы с приложением полного пакета документов, перечень которых определен законодателем.

Обязательным при обращении за предоставлением субсидии на оплату ЖКУ является предоставление следующих групп документов:

- копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

С перечнем конкретных документов можно ознакомиться в социальных центрах по месту жительства.

Решение и расчет

Решение уполномоченного органа о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ или отказе в предоставлении субсидии должно быть доведено до сведения граждан-заявителей в течение 10 рабочих дней от даты получения всех документов.

Действующими нормативными правовыми документами учреждениям социальной поддержки населения предоставлены права проверять подлинность предоставленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, факт отсутствия или погашения задолженности по оплате ЖКУ, факт заключения и выполнения соглашений по погашению задолженности, сведения о своевременности и полноте оплате на ЖКУ.

Предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Расчет размера субсидии осуществляется с учетом совокупных доходов заявителя и всех членов его семьи за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на субсидию.

В том случае, если заявитель не сможет документально подтвердить наличие или отсутствие у него и членов его семьи доходов, учитываемых в совокупном доходе семьи за расчетный период, ему будет отказано в предоставлении субсидии на основании предоставления неполных сведений.

Обращаем внимание всех граждан, проживающих на территории области, что предоставление трудовой книжки с отсутствием записи о месте работы за расчетный период подтверждает только факт отсутствия трудовых отношений и не подтверждает факт отсутствия доходов.

Без заключения трудовых соглашений (договоров) гражданин может иметь доход от оказания услуг соседям, продажи имущества, сдачи металлолома или стеклопосуды, продажи рыбы, икры, картофеля и иной огородной продукции, от подаренных денежных средств и т.п., что должно быть декларировано гражданином самостоятельно путем написания заявления произвольной формы.

При утверждении Правил и Методических рекомендаций по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ законодатель исходил из того, что любой человек трудоспособного возраста, не имеющий ограничений в трудоспособности, должен иметь доход, позволяющий ему обеспечивать свои минимальные потребности.

В отличие от ранее действовавшего порядка расчета субсидии, размер которой зависел от доходов семьи и реальных расходов на оплату ЖКУ, в настоящее время расчет субсидии производится в зависимости от доходов и исходя из размеров региональных стандартов стоимости ЖКУ, утвержденных для многоквартирных и индивидуальных жилых строений по средним условиям уровня благоустройства и технических параметров домов в каждом муниципальном образовании.

Данный подход характеризует большую степень социального равенства при назначении субсидии, поскольку семьям с одинаковой численностью и равным достатком, проживающим в ветхом и элитном жилье, будет назначена одинаковая субсидия.

Необходимо помнить, что гражданам и членам их семьи предоставляется одна субсидия сроком на 6 месяцев на жилое помещение, в котором они проживают.

При предоставлении документов, являющихся обязательными для получения субсидии, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Предоставленная субсидия является денежной выплатой, имеющей целевой характер, и должна расходоваться получателем на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Новое в правилах

Согласно изменениям, внесенным в ранее действовавшее правило предоставление субсидий, граждане - получатели субсидии на оплату ЖКУ по окончании периода назначения субсидии или при последующем обращении должны представить документы, подтверждающие фактическую оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за все 6 месяцев получения субсидии.

В том случае, если фактические расходы по оплате за ЖКУ окажутся ниже размера предоставленной субсидии, производится перерасчет (снижение) размера субсидии до показателя фактических расходов и возврат данных средств гражданином посредством зачета в счет будущей субсидии.

При отсутствии у гражданина права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия.

При отказе от добровольного возврата указанные средства по иску государственного учреждения истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если при назначении субсидии гражданин - заявитель имел задолженность по оплате за ЖКУ и в течение 6 месяцев предоставления субсидии гасил задолженность в соответствии с заключенным соглашением и оплачивал текущие платежи, то размер субсидии сравнивается с размером оплаты текущих платежей за ЖКУ.

Консультации по вопросам предоставления субсидий на оплату ЖКУ можно получить в отделе субсидий государственного учреждения социальной поддержки населения «Магаданский социальный центр» по адресу г. Магадан, ул. Горького, 16 по вторникам с 14 до 17 часов, перечень необходимых документов можно получить в любое время в течение рабочего дня (перерыв на обед с 13 до 14 часов) в кабинете № 106.

Вести города М



Новости по теме






Колымские колонки