Оксана Бондарь: Молодежная палата при Магаданской областной Думе должна играть роль аккумулирующего центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Один из вопросов, обсужденных на XVI заседании Совета руководителей представительных органов городского округа и муниципальных районов при Магаданской областной Думе, - о взаимодействии Молодежной общественной палаты нового созыва с молодежными общественными объединениями региона.

Оттолкнувшись от задач по работе с молодежью, поставленных первым руководителем страны в его Послании Федеральному собранию РФ, председатель Палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь проанализировала имеющийся потенциал для предстоящей работы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы, всего о своем желании стать членами Молодежной палаты при Магаданской областной Думе V созыва заявили 35 человек, 33 утверждены, проинформировала она глав представительных органов муниципалитетов. Самому младшему представителю молодежного парламента 14 лет, самому старшему - 29, средний возраст - 20 лет. В новый состав вошли 14 юношей и 19 девушек. Шестеро кандидатов рекомендованы органами ученического самоуправления школ, 8 - высшими учебными заведениями Магадана, 3 - районными Собраниями представителей, 5 - студсоветами учреждений начального и среднего образования.

Оксана Бондарь подчеркнула, что в состав Молодежной палаты вошли по одному представителю Ольского, Хасынского, Омсукчанского, Сусуманского, Ягоднинского, Северо-Эвенского, Среднеканского. Тенькинского районов. В том числе – по одному от Ольской районной общественной организации КМНС, молодежных парламентов Сусуманского и Ольского районов, три - от РСМ.

Представленный руководителем Палаты анализ состава МОП показал, что районные молодежные парламенты пока составляют в ней только 6 % от общего количества, а молодежные общественные организации - 21%.

«Таким образом, взаимодействие с Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе V созыва осуществляется путем представительства членов молодежных общественных объединений Ольского, Сусуманского районов и города Магадана в составе нашего парламента. Этого, конечно, недостаточно для эффективной работы с молодежью. Считаю, что Молодежная палата при Магаданской областной Думе должна играть роль аккумулирующего центра представительства молодежи в законодательной сфере, а представители районов в ней – стать связующим звеном», - делает вывод Оксана Андреевна.

На ее взгляд, для достижения этой цели необходимо выстроить систему взаимодействия областной Палаты с молодежными общественными организациями путем включения в состав МОП представителей районных молодежных парламентов. Пока же такие молодежные парламенты функционируют только при Собраниях представителей Ольского, Сусуманского и Ягоднинского районов. В Северо-Эвенском формирование Молодежной палаты находится на стадии выдвижения кандидатов.

Оксана Бондарь поделилась опытом формирования Молодежной палаты при Магаданской областной Думе V созыва, рассказала о подготовке к первому заседанию МОП, намеченному на 25 марта, выразила надежду, что новый состав Палаты пополнится представителями молодежных парламентов районов.

«Думаю, будущий опыт взаимодействия сократит расстояние между районами и областным центром, и будет существенно влиять на решение проблем нашей колымской молодежи. Жду от вас плодотворных идей и современных подходов в организации сотрудничества Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе V созыва с молодежными общественными объединениями региона», - в завершение обратилась Оксана Бондарь к членам Совета руководителей представительных органов муниципалитетов.

В этот же день председатель Молодежной палаты регионального Законодательного собрания приняла участие в первом заседании Ученического совета при Магаданской городской Думе V созыва и пригласила ребят к сотрудничеству.








Колымские колонки