Раскрасим город в зеленый цвет


В Комбинате зеленого хозяйства началась подготовка к благоустройству города, которая активно ведется в летний период. О том, какие преобразования на этот раз ждут Магадан, рассказал заместитель директора КЗХ Василий КАРАНДА. - В прошлом году в рамках целевой программы по комплексному благоустройству Магадана освоено 35 миллионов рублей, - говорит он. - За лето высажено около 8 тысяч деревьев, более 23 тысяч кустарников, во многих районах установлено детское игровое оборудование.

К слову, план по озеленению перевыполнен более чем на 100 процентов. Подавляющая часть работ произведена во дворах областного центра, среди них - придомовые территории по Набережной реки Магаданки, улицам Портовой, Полярной и многие другие. Появился новый сквер «Каменный венец» в Нагаево, этим летом мы также установим в его районе большой детский городок. В этом году на все виды благоустройства пока запланировано 25 миллионов рублей. Цифра скорее всего неокончательная, но уже известно, что порядка 9 миллионов рублей пойдет, к примеру, на детское и спортивное оборудование. Как и в прошлом году, дворы будем благоустраивать комплексно: вместе с новыми горками и качелями во дворах появятся зелень, скамейки. Посадим более 3 000 деревьев и 15 000 кустарников. Преобразятся более 20 придомовых территорий, в числе которых расположенные по улицам Берзина, Колымской, Вострецова, Скуридина, Авиационной, в поселках Дукча, Снежный, Сокол. Кроме того, в городском парке будет реконструирована детская площадка.

- Василий Васильевич, действительно, Магадан в последние годы стал более уютным и красивым. Но, к сожалению, не всегда сами горожане берегут зеленые насаждения, городки. Или, к примеру, в газету уже поступали жалобы по поводу того, что при уборке снега техникой повреждаются деревья, ограждения и скамейки…

- Деревья и кустарники при посадке приживаются достаточно хорошо, погибает не более 10 процентов - это соответствует нормам. Не все магаданцы бережно относятся к ним: я сам видел, как ребятня с корнем выдирала только что посаженные деревья, часто и собаки повреждают их, уничтожаются они и в результате ДТП. Найти виновников и разобраться не всегда удается. Поступали к нам жалобы на то, что и наши сотрудники во время снегоуборки ломали деревья. Но дело в том, что в тесных дворах снег сваливать негде, поэтому горы образуются и там, где растут деревья. Сегодня расчищал один, а снеговывозом занимается другой человек, который и знать не знает, что в этом сугробе находится. К этой работе, на мой взгляд, должны подключиться управляющие компании. Они - хозяева и обязаны знать, где у них кустик, а где скамейка или ограждение. Во время обильных снегопадов дворы ведь расчищает и наемная техника. Может, и наши работники не всегда внимательны, но я не думаю, что они умышленно повреждают элементы благоустройства, ведь за это предусмотрено наказание в виде лишения премии. Бывают случаи, как на Набережной реки Магаданки, что кусты страдают от избыточного количества соли, которой посыпают дороги. В последнее время на проезжих частях используют современный реагент «Бионорд», производители обещают, что он не только не вредит зеленым насаждениям, но даже удобряет почву.








Колымские колонки