Радар детектор


Дорожная полиция всего мира контролирует потоки автотранспорта на крупных трассах с помощью автомобильного радара, который определяет направление движения и скорость автомобиля.

Радар-детекторы улавливают сигналы полицейских радаров, и информируют водителя о том, что в данный момент его автомобиль находится под наблюдением стражей порядка на дороге. Так как радар определяет скорость движения не сразу, а спустя какое-то время, то у водителя есть возможность сбросить скорость до максимально допустимой на данном участке трассы.

Следует отличать радар-детектор, от так называемых антирадаров — устройств, которые не только предупреждают водителя, но и стараются подавить или максимально исказить отраженный от поверхности автомобиля сигнал радара. В результате чего, данные на радаре отображаются неверно, появляются помехи и шум. Антирадары запрещены практически во всех развитых государствах мира, в России, например, за его наличие в автомобиле, на владельца транспортного средства налагается большой штраф.

Радары-детекторы никак не влияют на работу полицейского радара, поэтому они не запрещены, свободно продаются в магазинах страны. Однако, в народе их всё так же продолжают называть антирадарами.

Оснавная функция радара-детектора — раннее оповещение водитея о том, что его автомобиль находится под наблюдением. Поэтому важно, чтобы радар-детектор поддерживалвсе основные стандарты работы полицейских радаров, был достаточно чувствительным, быстро определял сигнал радара и отбрасывал ложные сигналы и всегда показывал точный результат.

Все радары-детекторы можно разделить на три класса: бюджетный класс, средний класс, и продвинутый класс.

Бюджетный класс радаров-детекторов отличается достаточно низкой ценой, среднего качества аппарат можно купить за 2500 рублей. Однако, бюджетные модели отличаются слишком поздней реакцией на сигнал радара полиции, к тому же, частенько срабатывает ложная тревога, когда радар-детектор принимает за сигнал радара какие-то помехи или сторонние сигналы. Помимо этого, в бюджетных детекторах применяются не самые лучшие материалы, они могут часто ломаться.

Средний класс радар-детекторов — это устройства, стоимостью до 10 000 рублей. Такие радары-детекторы оснащены всем необходимым для определения сигналов радара любой частоты. В них вшито мощное программное обеспечение, которое умеет отличать ложные сигналы и помехи от сигналов полицейского радара. Устройства достаточно технологичны, чувствительны, выполнены из качественных прочных материалов, имеют неплохой дизайн и эргономику.

Элитой радар-детекторов является продвинутый класс устройст. Он отличается «дальнобойностью», то есть, он практически мгновенно определяет работу полицейского радара и сигнализирует об этом водителю.

В большинстве моделей используется две рупорных антенны, что обеспечивает практически круговую «защиту» от радаров дорожной полиции. Лучше и совершеннее устройств нет, однако, их цена может доходить до 25 000 рублей, и их нельзя просто так купить в магазине, их возят только на заказ, так что выбор радар детектора не такое простое дело.

Главное, при выборе радар-детектора — не купить морально и технологически устаревшую модель, которая не сможет определить сигнал радара просто потому, что это не предусмотрено её конструкцией. Поэтому важно купить модель, которая поддерживает несколько стандартных частот полицейских радаров, а это почти весь средний класс. Если же вы часто ездите за границу на своём автомобиле, притом ездите в разные города и страны, то лучше всего купить продвинутую модель, так как нарваться на штраф в незнакомом государстве чревато потерей не только денег, но и времени!








Колымские колонки