В текщем году 9 производителям продукции животноводства и птицеводства Магадана начислены и выплачены субсидии на сумму 3428,1 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории муниципального образования "Город Магадан" реализация приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и городской целевой программы "Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования "Город Магадан" на 2007-2010 годы", утвержденной решением Магаданской городской Думы № 92-Д от 17 ноября 2006 года.

Кроме того, постановлением мэрии города Магадана от 02.07.2010 года № 1924 утверждена долгосрочная городская целевая программа "Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования "Город Магадан" на 2011-2012 годы" с объемом финансирования 445,0 млн. рублей, том числе средства бюджета муниципального образования "Город Магадан" -15,8 млн. рублей, сообщает комитет экономического развития мэрии г.Магадана.

С 2010 года программа предусматривает финансовую поддержку в виде предоставления субсидий производителям не только молока и яйца, но и овощей, выращиваемых в закрытом грунте. В апреле 2010 года утверждены Порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Магадан" на производство и реализацию продукции животноводства и птицеводства, и Порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Магадан" на реализацию овощей закрытого грунта, произведенных в теплицах на техническом обогреве.

За 9 месяцев 2010 года в соответствии с постановлениями мэрии города Магадана 9 производителям продукции животноводства и птицеводства начислены и выплачены субсидии на сумму 3428,1 тыс. рублей и одному производителю овощей - "КФХ "Тепличное" - на сумму 3000,0 тыс. рублей.
За отчетный период произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 578,9 млн. рублей, что превышает аналогичный период прошлого года на 13,4%.

В целях расширения рынка сельскохозяйственной продукции и для поддержки местных сельхозпроизводителей на территории муниципального образования "Город Магадан" регулярно проводятся ярмарки выходного дня в соответствии с утвержденным графиком. С начала 2010 года проведено 23 ярмарки выходного дня в помещении КСК "Металлист" и на Соборной площади города Магадана.

Одним из важных направлений муниципальной поддержки является выдача рекомендаций ОАО "Россельхозбанк" для льготного кредитования сельхозпроизводителей и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства. В отчетном периоде проведено обследование и даны рекомендации на получение кредитов на общую сумму 450 тыс. рублей 4 личным подсобным хозяйствам, а также 2 крестьянско-фермерским хозяйствам на сумму 65,5 млн. рублей.








Колымские колонки