Подведены предварительные итоги партийного проекта «Народный бюджет».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском региональном отделении «Единой России» подведены предварительные итоги партийного проекта «Народный бюджет». К середине сентября в нем приняли участие более 2600 колымчан, пишет "Магаданская правда".

Идея акции достаточно проста: жителям области предлагается заполнить анкету, в которой необходимо определить приоритеты для формирования территориального бюджета. Кстати, Магаданская область стала одной из первых в России, где партия начала реализацию этого проекта.

Жилищно-коммунальное хозяйство, жилье, образование, здравоохранение, дорожное строительство - по мнению колымчан, на решение проблем именно в этих отраслях должна быть в первую очередь направлена деятельность власти. Вполне закономерно, что наибольшую озабоченность людей вызывает сфера ЖКХ, проблемы в которой необходимо решать в первую очередь. Более 55 процентов колымчан настаивают на снижении тарифов и уменьшении доли максимального расхода семьи на оплату услуг ЖКХ с нынешних 22 до 15 процентов от совокупного дохода. Кстати, это не единственный пункт анкеты «Народного бюджета», который полностью совпадает с программными установками «Единой России». Более трети опрошенных поддерживают намерение партии ликвидировать к 2013 году весь аварийный жилищный фонд.

Предварительные итоги показывают, что в сфере образования колымчане ждут от власти увеличения мест в детских садах, сохранения бюджетных мест в вузах области, обеспечения школьников горячим питанием. В сфере здравоохранения, по мнению участников проекта, нужно закупать новое оборудование, проводить капитальный ремонт больниц и поликлиник. Жители региона отмечают увеличение объемов ремонта и реконструкции автодорог и надеются на продолжение работы власти в этом направлении.

Главный вывод, который можно сделать еще до окончания реализации проекта, состоит в том, что люди очень реалистично воспринимают решение самых злободневных проблем. В анкетах проекта нет заведомо невыполнимых пожеланий к формированию бюджета. А это свидетельствует о том, что за прошедшие 20 лет населением накоплен большой опыт в оценке действий власти. К примеру, некоторые политические партии перед предстоящими выборами предлагают снизить долю оплаты коммунальных услуг до 10 процентов, то есть уменьшить этот показатель более чем в два раза. Анализ анкет показывает, что колымчане более реалистичным считают снижение до 15 процентов и предлагают заложить этот показатель в бюджет. Это говорит о достаточной зрелости гражданского общества, которое сегодня готово к прямому народному управлению территорией. А проект «Народный бюджет» показал, что взаимодействие общества и ведущей политической партии может быть достаточно эффективным.
Заседание фракции «Единой России» в облдуме, на котором будут рассмотрены итоги реализации проекта «Народный бюджет», состоится 1 октября.








Колымские колонки