2 сентября мы отмечаем эту дату как одно из важнейших исторических событий для всего мира


2 сентября – День окончания Второй мировой войны

Уважаемые магаданцы! Дорогие ветераны!

65 лет назад завершилась Вторая мировая война.


2 сентября мы отмечаем эту дату как одно из важнейших исторических событий для всего мира, столь же значимое, как Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

В августе 1945 года советская армия совместно с войсками Монгольской Народной Республики провела операцию, которая принесла свободу Китаю и Корее и поставила точку в одной из самых кровопролитных войн XX века. Действия советской армии стали решающими. За 24 дня молниеносной военной кампании была разгромлена миллионная Квантунская армия, освобождены Маньчжурия, северо-восточный Китай, южная часть Сахалина, Курильские острова и север Кореи. Тысячи колымчан принимали участие в той победоносной операции, положившей конец войне. Многие не вернулись с поля боя. Вечная им память.

Главное, что человечество смогло извлечь из этой страшной войны: самый сильный урок – урок мира, который мы всегда будем помнить, так же как подвиг всех, кто отдал свои жизни ради Победы, ради будущего своих детей и внуков.

В этот день мы отдаем дань уважения ветеранам, которые с оружием в руках сражались за Родину.
Низкий вам поклон, почет и уважение от всех нас!

Желаю счастья, здоровья и семейного благополучия всем ветеранам, защитникам Отечества, всем жителям нашего славного города!

Мэр города Магадана В.П. Печеный








Колымские колонки