Косатки заплывают в прибрежную зону за кижучем, считают магаданские ученые (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эту встречу магаданские рыбаки запомнят надолго. Огромные косатки кружили у их катера довольно долго. Ребята успели прийти в себя и начали снимать мобильное видео, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Семейство косаток преследовало рыбаков. Животные откровенно играли и совсем не боялись людей. Сами же рыбаки, хоть и говорят в комментариях, что не испугались, на самом деле немного напряглись, говорит Павел Братасюк, который управлял катером и одновременно фотографировал красивых животных.
Павел Братасюк, житель Магадана: Ощущения великолепные. Грациозность, их размеры. Их была стая, четыре человека, хочется сказать. Четыре косатки. Два маленьких и один большой. – Не испугались? –Напряглись, скажем так. Потому что встреча с такими животными в море, все равно опасна. Они, хоть и играются, но неизвестно, что от них ждать. А так очень красиво, очень запоминающиеся.

В последнее время косатки в прибрежной зоне в Магадане появляются часто. Недавно детеныша млекопитающего, оказавшегося на мели, пришлось даже спасать сотрудникам МЧС и добровольцам. Такая активность косаток в прибрежной зоне, говорят ученые, может объясняться хорошим подходом лососевых. В этом году в регион пришло много горбуши, а кижуч еще продолжает нереститься. Эта рыба довольно большая, так что не удивительно, что она привлекает крупных морских млекопитающих. Другое объяснение происходящего – учебная программа китообразных. Своих детенышей косатки учат охотится в местах, где много добычи.
Николай Докучаев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией ИБПС ДВО РАН: Если говорить о наших лососях, они какое-то время держатся в прибрежной полосе, и поэтом косатки могли скопиться. Еще надо отметить, что эти самки старые они зачастую учат своих молодых сородичей охоте. Как у людей идет воспитание или обучение, так и у косаток.

Скорее всего, говорят ученые, в ближайшее время косатки уйдут далеко в открытое море. Прибрежный охотничий сезон у них заканчивается, кижуча становится все меньше. Вскоре в Магадане похолодает и городские бухты постепенно начнут покрываться льдом.


Косатки заплывают в прибрежную зону за кижучем, считают магаданские ученые (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки