Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Старательский фарт в Магадане

Старательский фарт в Магадане

Единственный в России Фестиваль старательского мастерства - «Золотой Фестиваль» ежегодно проходит в Магаданской области в середине июля на живописном побережье Охотоморья.

Главная событие фестиваля - "Старательский фарт" - соревнование по промывке грунта с частичками колымского золота за строго отведённое время. Каждый участник имеет промывочный лоток, что делает состязание более азартными, так как победа достается, в буквальном смысле, собственными руками. Призёры определяются по количеству добытого золота. По итогом соревнований каждый золотодобытчик получает диплом, а победители - денежные вознаграждения в размере до 1 000 000 рублей.

Для гостей мероприятия подготовлена культурно-туристическая программа: конные прогулки по берегу моря, морские круизы и рыбалка, речные сплавы на надувных лодках, обзорные экскурсии по городу Магадану. На территории проведения фестиваля разбит стилизованный палаточный лагерь золотодобытчиков. В лагере для всех желающих развернута походная кухня, где можно бесплатно перекусить и послушать бардов.
С 2017 года проводится велопробег «Золотой велосипед». Все желающие могут приехать на фестиваль на экологичном транспорте — велосипеде.
22 октября 2019
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад